Молодым даём дорогу

Газета «Дальневосточная магистраль», №237 – 18 декабря 2020 года.
Заместитель начальника Дальневосточной железной дороги по кадрам и социальным вопросам Андрей Ваулин встретился с преподавателями и студентами Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Общение прошло в онлайн-формате в рамках мероприятий «День ОАО «РЖД» в вузе». В ходе диалога Андрей Ваулин рассказал будущим железнодорожникам о проектах, которые магистраль реализует совместно с ДВГУПСом в рамках «Программы взаимодействия ОАО «РЖД» с университетскими комплексами железнодорожного транспорта до 2025 года». Он особо подчеркнул востребованность молодых специалистов.

– Ежегодно в подразделения железной дороги трудоустраиваются более 500 выпускников университета, – сказал Андрей Ваулин. – Дальневосточная магистраль – «молодая» дорога, 41% от общей численности сотрудников – это работники в возрасте до 35 лет. 

А чтобы молодые специалисты стали надёжной опорой в решении задач, стоящих перед современной транспортной индустрией, заместитель начальника железной дороги обратил особое внимание будущих коллег на умение критически мыслить, работать в команде и креативно подходить к решению поставленных задач. 

В этом, кстати, студентам помогает система «Единых корпоративных требований». С 2020 года обучающиеся по целевым договорам по программам высшего образования проходят оценку корпоративных и профессиональных компетенций. Практические навыки оттачивают на современных тренажёрах. Андрей Ваулин сообщил о том, что в 2021 году для студентов сразу нескольких направлений установят новые современные тренажёры. Это позволит моделировать реальные и нестандартные рабочие ситуации, повысит эффективность адаптации молодого специалиста. 

Максим Кряжев