Хакатон «Стартап-депо» прошёл в Хабаровске

Газета «Гудок», №233 – 14 декабря 2020 года.
Победившая команда разработала ПО, осуществляющее поиск неисправностей и проблемных мест железнодорожного пути на основании подвагонного видео.

В Хабаровске завершился хакатон «Стартап-депо» – трёхдневный марафон компьютерного программирования, прошедший 11-13 декабря. Об этом сообщается в пресс-релизе Дальневосточного университета путей сообщения (ДВГУПС).

Организаторами мероприятия выступили Дальневосточная железная дорога (ДВЖД) и венчурная компания YellowRockets при поддержке Дальневосточного фонда высоких технологий. Партнёрами хакатона стали: ДВГУПС, цифровая платформа ACTUM, компания ИОН ДВ и сообщество разработчиков devDV.

В общей сложности в соревновании приняли участие 17 команд из Хабаровска, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Москвы, Саратова, Санкт-Петербурга и Токио. Среди участников хакатона были как начинающие, так и опытные программисты, UI/UX дизайнеры, маркетологи, аналитики, backend-разработчики, специалисты по анализу данных и продуктологи. Каждая команда выбрала для работы 1 из 13 кейсов ДВЖД по 3 технологическим направлениям: AR/VR, Data-science, Dashboarding.

В финале 12 команд защитили свои разработки перед экспертным жюри. Судейское решение по каждой команде основывалось на 3 критериях: технологическая реализуемость прототипа, положительный эффект от внедрения прототипа в ОАО «РЖД», в том числе экономический, и оригинальность реализации.

В итоге денежный приз хакатона достался команде-победителю devDV из Хабаровска, в которую входил доцент кафедры «Железнодорожный путь» Института транспортного строительства ДВГУПСа Юрий Сухобок. Команда создала решение в области Data-science, за 48 часов разработав программное обеспечение, которое осуществляет поиск неисправностей и проблемных мест железнодорожного пути на основании подвагонного видео.

Как сообщал Гудок, в августе проекты учёных ДВГУПСа получили гранты от правительства Хабаровского края. Всего между исследовательскими институтами и вузами края было распределено около 5 млн рублей.ф