Погружение в новые знания

Газета «Дальневосточная магистраль», №203 – 30 октября 2020 года.
В детском центре «Созвездие» завершилась смена «Погружение». Сотрудники и аспиранты Дальневосточного государственного университета путей сообщения провели для участников смены занятия по информатике.

Образовательный проект, который реализуется в «Созвездии», собрал ребят – призёров олимпиад и различных конкурсов России. В этом году в детском лагере школьники активно готовились к олимпиадам по информатике, биологии, экологии и физической культуре.

Знаниями по информатике поделились сотрудники и аспиранты ДВГУПСа. В программу включили практические занятия, открытые лекции по актуальным тенденциям развития науки и техники. Также для ребят, которые занимаются по образовательным программам «Сириус» или готовятся представить свои инновационные проекты в рамках иных конкурсов, провели полезные консультации.

Студенты ДВГУПСа, прошедшие Школу вожатых лагеря, также участвовали в специализированной смене, приобретая неоценимый опыт организации мероприятий. В эти дни трудились сотрудники кафедр «Вычислительная техника и компьютерная графика» и «Высшая математика» Александр Жильцов, Иван Кузнецов и Юлия Пономарчук.

Специализированные смены позволяют школьникам и студентам эффективно систематизировать свои знания, найти единомышленников, пообщаться с преподавателями вузов и учёными Академии наук в свободной и непринуждённой манере, свойственной детскому лагерю. Кроме этого они могут взаимодействовать с экспертами, которые не только помогут освоить навыки решения задач или выступления на различных соревнованиях, но и расскажут о новых профессиях в соответствующей отрасли. Кроме того, в «Созвездии» можно найти время для прогулок, мастер-классов, спортивных игр и занятий в бассейне.

Наталья Киреева