Положение Ассоциации выпускников ДВГУПС

1. Общие положения

1.1 Ассоциация выпускников Дальневосточного государственного университета путей сообщения, именуемая в дальнейшем Ассоциация, - добровольное общественное объединение, создаваемое в целях осуществления деятельности, определяемой общностью интересов студентов, преподавателей и выпускников вуза, на основе самоуправления.

1.2. Ассоциация действует на принципах гласности и добровольности.

1.3. Основные направления деятельности Ассоциации закреплены в настоящем Положении.

1.4. Ассоциация выпускников в своей деятельности руководствуется законодательством РФ, Уставом ДВГУПС, настоящим Положением и документами, регулирующими образовательную, научную и иную деятельность Университета.

2. Цели и задачи Ассоциации

2.1. Главными целями Ассоциации являются:

2.1.1. Укрепление корпоративного духа среди студентов и выпускников; формирование условий для их самореализации; повышение эффективности использования интеллектуального потенциала выпускников вуза и возможностей ДВГУПС по подготовке и переподготовке кадров, востребованных на рынке труда, успешных в карьерном росте; содействие поступательному развитию ДВГУПС объединенными силами его успешных выпускников.

2.2. Для достижения поставленных целей Ассоциация решает следующие задачи:

2.2.1. Формирует банк данных о выпускниках для обеспечения постоянной связи с Университетом и между собой.

2.2.2. Содействует обеспечению высокого качества образования, развития эффективных форм повышения профессиональной квалификации и культурного уровня выпускников ДВГУПС, а также повышению их функциональных и личностных качеств.

2.2.3. Содействует организации практического обучения студентов и трудоустройства выпускников Университета.

2.2.4. Укрепляет и расширяет связи ДВГУПС, сотрудничество с другими организациями, ассоциациями выпускников, а также с государственными органами и частными лицами.

2.2.5. Поддерживает инициативы членов Ассоциации, студентов, аспирантов, профессорско-педагогического состава ДВГУПС по укреплению престижа научных школ, поиску новых инновационных направлений в науке и образовании.

2.2.6. Способствует совершенствованию и развитию культурно-воспитательной работы со студентами.

2.2.7. Принимает участие в работе по профориентации молодежи, продвижению имиджа вуза.

2.2.8. Обеспечивает налаживание социального партнерства, согласование и реализацию взаимных интересов работодателей, государственных и местных органов власти, образовательных учреждений, общественных организаций с Университетом.

2.2.9. Способствует оказанию помощи Университету в укреплении материально-технической базы.

2.2.10. Создает и развивает новые коллективные формы информационной, правовой и рекламной поддержки Университета и иные формы взаимодействия, способствующие развитию вуза и сообщества его выпускников.

3. Члены Ассоциации, их права и обязанности

3.1. Членами Ассоциации могут быть выпускники ДВГУПС любого выпуска, сотрудники Университета, сотрудники компании ОАО «РЖД».

3.2. Члены Ассоциации имеют право:

3.2.1. Участвовать в управлении Ассоциацией, разработке перспективных и текущих планов работы, избирать и быть избранным в выборные органы ассоциации.

3.2.2. Получать информационные и методические материалы Ассоциации о планируемых мероприятиях в интересующей области деятельности.

3.2.3. Использовать в своей работе подготовленные Ассоциацией научные, информационные и иные материалы.

3.2.4. Соблюдать честь и достоинство выпускника ДВГУПС.

3.2.5. По возможности оказывать материальную, консультативную и иную помощь для осуществления работы Ассоциации.

3.2.6. Вопрос о приеме в члены Ассоциации и выходе из нее решается путем подачи письменного заявления в Исполнительный комитет Ассоциации.

4. Организационное строение и управление Ассоциацией

4.1. Высшим руководящим органом Ассоциации является Совет Ассоциации. Свои заседания Совет проводит по утвержденному Советом плану заседаний на календарный год.

4.1.1. Председатель Совета избирается из числа членов Совета Ассоциации большинством голосов открытым голосованием.

4.1.2. Председатель Совета Ассоциации осуществляет общее руководство деятельностью Ассоциации, представляет интересы Ассоциации в центральных и местных органах государственной власти и общественных организациях.

4.2. Исполнительный комитет Ассоциации осуществляет деятельность между заседаниями Совета Ассоциации.

4.2.1. Состав Исполнительного комитета избирается на заседании Совета из числа выпускников и сотрудников, работающих в Университете;

4.2.2. Исполнительный комитет из своих членов избирает председателя большинством голосов открытым голосованием.

4.2.3. Исполнительный комитет реализует решения, принятые на заседаниях Совета, координирует деятельность всех членов Ассоциации, контролирует выполнение плана, утвержденного на календарный год.

5. Прекращение деятельности Ассоциации

5.1. Ликвидация Ассоциации осуществляется при утрате её членами заинтересованности в продолжении совместной деятельности.

5.2. Решение о ликвидации Ассоциации и процессе её осуществления принимается электронным голосованием на веб-странице Ассоциации членами Ассоциации.

6. Заключительные положения

6.1. Настоящее Положение вступает в силу со дня введения его в действие приказом ректора Университета.

6.2. В данное Положение могут вноситься изменения и дополнения, которые утверждаются решением совета Ассоциации выпускников ДВГУПС и вводятся в действия приказом ректора Университета.

7. Порядок хранения документов

7.1. Оригинал настоящего Положения хранится в Центре управления партнерством, карьеры и практики до переутверждения Положения, далее подлежит списанию в соответствии с правилами уничтожения дел с истекшим сроком хранения.

7.2. В подразделении копия настоящего Положения хранится в папке-деле согласно утвержденной номенклатуре дел подразделения.

7.3. Электронный аналог отмененного или подвергнутого редакции документа помещается в архивную базу хранения.

Обновлено: 11.01.2024 10:30