Другаль Сергей Александрович

Российский писатель-фантаст и инженер-изобретатель. Родился в 1927 году, село Джамбейты Уральской области Казахстана.  Учился в техникуме, работал в железнодорожных мастерских Уссурийска. В 1955 году закончил Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта. Затем учился в аспирантуре в Москве, защитил две диссертации. Доктор технических наук, заведующий лабораторией в ВНИИ железнодорожного транспорта (Уральское отделение), ученый-практик, в чьем активе свыше 50 авторских свидетельств на изобретения и сотни надежных и экономичных вибромашин, работающих на 24 дорогах СНГ. В 1992 году  был избран академиком Российской академии транспорта.

Сергей Другаль - лауреат премии "Аэлита". Первая научно-фантастическая публикация — рассказ «Право выбора» (1966). Ироничные и тёплые рассказы и повести автора, многие из которых публиковались в журнале  «Уральский следопыт», а также составили сборники «Тигр проводит вас до гаража» (1984) и «Василиск» (1990). Произведения С. Другаля переводились в Венгрии и ГДР. В Варшаве в 1988 году была целиком переиздана на польском языке его книга «Тигр проводит вас до гаража». На английском языке в антологии российской фантастики «Башня птиц» издательства «Радуга» публиковался рассказ писателя «У каждого дерева своя птица».

Обновлено: 18.01.2023 14:29