Отдел практического обучения и трудоустройства студентов

OPOiTSУважаемые руководители организаций, предприятий, фирм!

Дальневосточный государственный университет приглашает Вас к взаимовыгодному сотрудничеству, возможными вариантами которого могут стать:

Договор о социальном партнерстве.

Договор долгосрочный о прохождении практики на Вашем предприятии: без специальности, со специальностью

Отдел практического обучения и трудоустройства студентов создан в соответствии с приказом ректора Университета 03.11.2015 №630 «Об изменениях в организационной структуре Управления делами и кадровой политики».

Работа отдела практического обучения и трудоустройства студентов (далее – ОПОиТС) основывается на работе с обучающимися студентами, выпускниками Университета и на индивидуальном подходе со структурными подразделениями Дальневосточного государственного университета путей сообщения:

• директора институтов и деканы факультетов;
  • заведующие кафедрами;
  • руководители практик;
  • структурные подразделения.

А также с органами государственной и муниципальной власти, правоохранительными, контролирующими и иными сторонними организациями:

• Министерство транспорта Российской Федерации;
  • Федеральное агентство железнодорожного транспорта;
  • Министерство науки и высшего образования Российской Федерации;
  • Министерство просвещения Российской Федерации;
  • Министерство образования и науки Хабаровского края;
  • Министерство труда и социальной защиты Хабаровского края;
  • Комитет по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края;
  • Совет ректоров вузов Хабаровского края и ЕАО.
  • Министерство строительства Хабаровского края;
  • Законодательная дума Хабаровского края Постоянный комитет по вопросам социальной политике.
  • Предприятиями и организациями в сфере социального партнёрства, содействия трудоустройству обучающихся и выпускников Университета, а также организации и проведении практики студентов.

Организационно – методическое обеспечение ОПОиТС практического обучения и трудоустройства выпускников ДВГУПС включает в себя следующие виды работ:

1. Организация мероприятия «Ярмарка вакансий», в ходе которой компании (работодатели) демонстрируют места практик, имеющиеся вакансии и карьерные возможности для обучающихся Университета, студенты и выпускники могут задать интересующие вопросы. (Фото прикрепила в хорошем качестве на почту).
  2. Организация ежегодного распределения молодых специалистов по рабочим местам на предприятия и в организации:
  3. Организация презентаций предприятий и компаний о имеющихся вакансиях, местах практик обучающимся, в том числе и выпускникам Университета.
  4. Организация и проведение мероприятий по содействию трудоустройству выпускников с ограниченными возможностями, организация практического обучения.
  5. Сотрудничество с крупными предприятиями города Хабаровска по вопросам организации практического обучения и дальнейшего трудоустройства студентов.
  6. Поиск профильных организаций и предприятий для заключения долгосрочных договоров об организации и проведения практики студентов Университета.
  7. Консультирование студентов и выпускников Университета по вопросам о подборе места практик, трудоустройства.
  8. Оформление информационных стендов различными материалами для ознакомления обучающихся, расположенных рядом с аудиторией ОПОиТС.
  9. Оформление сайтов отдела ОПОиТС (официальный сайт ДВГУПС, группа ВКонтакте, страница в Instosram)
  10. Взаимодействие со СМИ по вопросам трудоустройства выпускников университета.
  11. Разработка методических материалов по вопросам трудоустройства выпускников.
  12. Проверка и согласование приказов о направлении на практику обучающихся.
  13. Регистрация договоров об организации и проведении практики студентов.
  14. Подписание путевок на практику.
  15. Подготовка требований для проезда к месту практики и обратно.
  16. Подготовка направлений на работу для молодых специалистов для получения льгот на предприятии.
  17. Предоставление отчетов по итогам прохождения практики (до 15 мая текущего года в Росжелдор предоставляются сведения о предварительном распределении студентов; до 1 октября текущего года предоставляются сведения по итогам практики по специальностям и направлениям подготовки высшего образования; до 1 декабря - по специальностям среднего профессионального образования).
  18. Координация взаимодействия Университета с медицинскими учреждениями по вопросам прохождения медицинской комиссии обучающимися.
  19. Участие в вебинарах, рабочих совещаниях посвященных по профориентации и трудоустройству обучающихся с инвалидностью.
  20. Разработка анкет для подписания обходного листа на предмет трудоустройства выпускников на момент окончания вуза.
 IMG 02 t  IMG 03 t IMG 04 t  IMG 05 t

Наши достижения

Отдел практического обучения был награжден дипломом победителя Министерства образования и науки Хабаровского края в номинации «Лучшая образовательная организация высшего образования по содействию трудоустройству выпускников в 2018 году» в смотре-конкурсе на лучшую организацию работы центров (служб) содействия трудоустройству выпускников профессиональных образовательных организаций высшего образования в 2018 году.

ОПОиТС имеет собственные страницы:

• ВКОНТАКТЕ Группа  «Отдел практического обучения и трудоустройства студентов»  https://vk.com/opts328a;
  • страница «Отдел практического обучения и трудоустройства студентов» в Instfgram.

П 07-7.3-16 «Об отделе практического обучения и трудоустройства студентов»

Контакты:

Адрес: 680021 г. Хабаровск, Серышева, 47, ауд. 328 «А».

Начальник отдела: Сорокина Ольга Александровна; телефон: (4212) 40-60-26

Адрес электронной почты: opots2@festu.khv.ru.

Информация: