Доцент кафедры «Гражданское, предпринимательское и транспортное право»  ДВГУПС Гарбар А.В. – победитель Грантового конкурса Стипендиальной программы В.Потанина 2015/16, принял участие в конференции «Магистратура: модель для сборки». Эта конференция состоялась при поддержке Фонда в Национальном исследовательском университете «Высшая Школа экономики» в Москве.

Среди участников конференции – победители Стипендиальной программы Владимира Потанина, преподаватели, внедряющие новые магистерские программы.

Генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина О.И. Орачева рассказала о результатах поддержки Фондом российской магистратуры: прежде всего, о Стипендиальной программе Владимира Потанина, адресованной магистрантам и преподавателям ведущих вузов: «Это немного другой подход к поддержке качества образования. Каждый человек, работающий в университете, получает возможность через грантовую поддержку его индивидуальных усилий почувствовать себя не винтиком в большом механизме, а активным участником: его голос может быть услышан, а интересные проекты – реализованы».

На конференции обсуждались технологии создания и проектирования конкурентоспособных магистерских программ и курсов. Основной темой конференции стал вопрос, каким образом сделать магистерские программы современными на академическом уровне и одновременно востребованными на рынке труда? Как изучать целевую аудиторию программы и сформировать образ выпускника? Как управлять  программой магистерского уровня? Как оправдать ожидания абитуриентов?

В ходе конференции состоялся круглый стол по проектированию, где участники обсудили оптимальные способы создания конкурентных программ магистерского уровня. О своем опыте рассказал победители прошлых лет Грантового конкурса Стипендиальной программы Владимира Потанина, реализовавшие свои проекты:  Артемий Магун, Европейский университет в Санкт-Петербурге (программа «Социально-политическая Философия»); Владимир Солодников, Российский государственный гуманитарный университет (магистерская программа «Социология семьи, детства и гендерных отношений»); Татьяна Трошина, Уральский федеральный университет имени первого президента России Б. Н. Ельцина (магистерская программа «Экспертиза и реставрация объектов культуры»);  Галина Янковская, Пермский государственный национальный исследовательский университет (магистерская сетевая программа «Теория и практика прикладных исторических исследований») и другие.

В заключение участники разбились на несколько потоков, чтобы обсудить более узкие темы – такие, как разработка онлайн курсов, инновации в образовании, современные форматы магистерских программ.

Для тех победителей Стипендиальной программы, которые только приступают к реализации своих проектов, конференция имела особое значение. Результаты широкого обсуждения позволят создать новые интересные, инновационные творческие проекты, которые способны изменить образ магистратуры, создать новые возможности для личностного и профессионального роста преподавателей − с тем, чтобы в конечном счете сделать высшее образование в России более современным и качественным.