Кафедра «Технология транспортных процессов и логистика» совместно с Институтом дополнительного образования ДВГУПС начала обучение по программе профессиональной переподготовки «Транспортная логистика». Программа предназначена для студентов старших курсов, получающих высшее образование.

В настоящее время транспортная логистика широко используется во всем мире, и как считают многие специалисты в этой области, победить в конкурентной борьбе и занять лидирующее место в сфере транспортной логистики не возможно без решения логистических задач. Транспортная логистика – это деятельность по планированию, организации и реализации наиболее рациональных схем доставки грузов с участием нескольких видов транспорта от мест их производства до мест потребления на основе мониторинга всех транспортных и других операций, возникающих в пути следования грузов, с использованием современных средств телекоммуникации, информатики и других информационных технологий.

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу переподготовки, включает:

- технологию, организацию, планирование и управление технической и коммерческой эксплуатацией транспортных систем, составляющих единую транспортную систему;

- формирование транспортных логистических цепей в рамках транспортных систем, в том числе международных транспортных коридоров;

- обеспечение технологического единства транспортно-складского процесса;

- выбор вида и типа транспортного средства;

- определение рациональных маршрутов доставки;

- организацию на основе принципов логистики рационального взаимодействия видов транспорта.

Это дает возможность выпускникам стать современными организаторами транспортного процесса, понимать и использовать конъюнктуру транспортного рынка для обеспечения долговременного коммерческого успеха.

Слушатели, прошедшие обучение по данной программе могут работать:

- в организациях и предприятиях транспорта общего и необщего пользования, занятых перевозкой пассажиров, грузов, грузобагажа и багажа, предоставлением в пользование инфраструктуры, выполнением погрузочно-разгрузочных работ, независимо от их форм собственности и организационно-правовых форм;

- в службах логистики производственных и торговых организаций;

- в транспортно-экспедиторских предприятиях и организациях;

- в маркетинговых службах и подразделениях по изучению и обслуживанию рынка транспортных услуг.

Координатор программы «Транспортная логистика» - зам. директора ИУАТ Король Роман Григорьевич, тел. 89626778502, ауд. 313.