В Шаньдунском университете путей сообщения - в одном из китайских вузов-партнеров ДВГУПС, состоялся первый этап мероприятий, посвященных празднованию Дней славянской письменности и культуры. В подготовке и проведении этого мероприятия активное участие приняли преподаватели русского языка из ДВГУПС, работающие в ШУПС по обменным программам.

Студенты 2 и 3 курсов Шаньдунского университете путей сообщения, обучающиеся по техническим специальностям, написали сочинение на русском языке на тему  «Русский язык в моей жизни».

По итогам конкурса сочинений 1 место было присуждено студенту 3 курса направления «Логистика» Wang Xiu Gang (Коля), 2 место занял студент 3 курса направления «Логистика» Chai Gho Hao (Лева),  3 место поделили студентка 2 курса направления «Логистика» Wen Feng (Вера) и студент 2 курса направления «Электротехника и автоматика» Zhang Xin Yi (Тимур).

Конкурсные мероприятия в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры на базе китайского вуза-партнера ДВГУПС уже стали традиционными. Они проводятся в несколько этапов. В мае 2016 г. планируется проведение 2 и 3 этапов мероприятий, включающих открытую лекцию «Славянская письменность и культура России», конкурс на знание русского языка и культуры: устный тур (публичное выступление на указанную тему), а также творческий конкурс (чтение стихотворений русских поэтов и исполнение русской песни).