В Естественнонаучном институте ДВГУПС впервые прошла защита выпускных квалификационных работ по специальности «Нефтегазовое дело».

С пожеланиями к дипломникам обратились Председатель государственной экзаменационной комиссии по направлению Нефтегазовое дело, видный дальневосточный ученый,   профессор Олег Еренков  (заведующий кафедрой «Технология машиностроения», КнАГТУ), Мидхат Ахтямов (директор Естественнонаучного института, ДВГУПС), Людмила Никитина (заведующая кафедрой «Нефтегазовое дело, химия и экология», ДВГУПС).

В первый день свои дипломные проекты защитили шесть студентов 946 группы: Илья Дроботушенко («Возможность изменения способа регулирования частоты вращения рабочего колеса насоса МА в условиях МПС-34 ОАО Транснефть – Дальний Восток»), Алексей Шевкунов («Сварка магистральных газопроводов порошковой проволокой из минерального сырья Дальневосточного региона»), Анна Майорова («Особенности прокладки и эксплуатации морского нефтепровода с учетом специфических особенностей Дальневосточного региона»), Евгений Козлов («Внедрение гравиметрического метода в практику лабораторно-технического контроля НПС-34»), Дарья Окрушко («Техническое решение по вырезке секций №71584 на нефтепроводе MN под давлением (с использованием байпаса)») и Игорь Соколов («Разработка технологий термитной приварки заземлений газопроводов в условиях Дальневосточного региона»).

В общей сложности защиту пройдут 16 выпускных работ.

Специальность «Нефтегазовое дело» была открыта в 2010 году на базе Естественнонаучного института ДВГУПС, как новая, одна из наиболее перспективных отраслей современной промышленности на Дальнем Востоке, в связи с расширением нефтегазовых сетей по территории региона.

Сейчас подготовку инженеров по данной специальности ведет кафедра «Нефтегазовое дело, химия и экология», где работают высококвалифицированные профессоры и доценты, имеющие ученые степени докторов и кандидатов наук, а также специалисты – практики, обладающие большим профессиональным опытом.