Директор Бизнес-инкубатора ДВГУПС Евгений Тен принял участие во Всероссийском форуме молодежного предпринимательства, который проходил в Российском экономическом университете им. Плеханова.

Цель форума – создание коммуникационной площадки для представителей организаций, реализующих образовательные программы предпринимательской направленности, а также оказывающих поддержку молодежному предпринимательству.

Форум продолжался два дня. Участвовали в нем представители со всей России. В течение этого времени на рабочих площадках форума участники обсудили вопросы создания единого информационного пространства по обмену опытом между бизнес-структурами, рассмотрели вопросы интеграции разных структур и ведомств, выявили проблемы, стоящие перед молодежным предпринимательством и наметили варианты их решения.

В первый день форума состоялась церемония открытия. Форум открыл ректор Университета В.И. Гришин. С приветственным словом к участникам обратился руководитель Федерального агентства по делам молодёжи С.В. Поспелов. Также в рамках пленарного заседания выступил директор Российского центра содействия молодёжному предпринимательству А.П. Давыдов.

После пленарного заседания начались дебаты на тему: «Сотрудничество. Взаимодействие. Результат». В них приняли участие директор департамента предпринимательства и услуг Торгово-промышленной палаты РФ А.Н. Палагина, руководитель Международного форума лидеров бизнеса (IBLF Russia) Б.Н. Ткаченко, заместитель директора Российского центра содействия молодёжному предпринимательству  О.А. Чувильская, исполнительный директор Фонда «Наше будущее» Ю.А. Жигулина и директор Бизнес-инкубатора РЭУ им. Г.В. Плеханова Р.А. Мамедов. Модератором дебатов выступил начальник Управления образования и инноваций Центросоюза России С.С. Гиль.

На второй день прошла встреча представителей всех основных бизнес-инкубаторов страны. На встрече обсуждались назревшие вопросы по формированию действующей площадки коммуникации научного сообщества и бизнеса. Было принято решение о создании Ассоциации профильных студенческих бизнес-инкубаторов и программы по обучению их руководителей.

Одновременно с этим на других площадках форума в рамках программы «Ты –  предприниматель» члены различных бизнес-сообществ вели дебаты по созданию дорожной карты для системных прорывов молодежного предпринимательства. Обсуждались системы навигации в информационном пространстве, вовлечение молодежи в бизнес, обучение практическим предпринимательским навыкам, меры поддержки по выходу на рынок.

Всероссийский форум молодежного предпринимательства – это совместный проект ФГБУ «РЦСМП» и РЭУ им. Плеханова при поддержке Росмолодёжи и Минобрнауки РФ, Торгово-Промышленной палаты РФ, «Опоры России», «Деловой России», Молодежного бизнеса России, Деловой среды, Сбербанка, Росэксимбанка. Проект создан в рамках стратегии развития Федерального агентства по делам молодежи, в целях организации, совершенствования и повышения эффективности образовательного процесса по реализации образовательных программ по молодежному, расширения возможностей бизнес-образования для различных категорий молодежи и повышения его конкурентоспособности.