Интервью с Дмитрием Вандышевым - победителем Всероссийского конкурса "Твой Ход"

Мы уже сообщали о том, что 29 ноября в Сочи завершился трехдневный финал Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход». На этапе регистрации было подано более 560 тысяч заявок, победителями стали 200 студентов из 1000 финалистов. Приз за победу в конкурсе «Твой ход» — 1 миллион рублей и путешествие по России. Студент Электроэнергетического института ДВГУПС Дмитрий Вандышев не просто победил: он вошел в пятерку лидеров.

Финалисты конкурса работали над проектом университета будущего. Они могли самостоятельно выбрать один из восьми факультетов. О выборе факультета, планах на миллион и главном бонусе «Твоего хода» Дмитрий рассказал в интервью.

- Какой факультет «университета будущего» ты решил развивать?

- Факультет Устойчивого развития. Считаю, что мы с моей командой сыграли большую роль в том, что именно наш факультет победил в битве факультетов. Наш проект как раз разработан для университета будущего, где каждый студент будет вносить вклад в защиту окружающей среды.

- Над каким проектом работала ваша команда?

- Это интерактивный инструмент для привития полезной привычки сортировки вторсырья у студентов, мы назвали его «Бананчик». Это ответвление от моей идеи создания среды «умного мусора» по территории РФ, которую я пытаюсь развивать. Мы создали сообщество и чат-бот, опробовали их на площадке конкурса «Твой ход». Большую роль сыграла моя команда, отдельная благодарность Василию Кольцову . Вот ссылка на сообщество и бота: vk.com/eco_banana_bot

- «Твой ход» дает возможности для обучения, общения с экспертами и прокачки навыков. Что для тебя было самым полезным в конкурсе?

- Для меня была очень важна встреча с экспертами именно в сфере устойчивого развития. Их презентации и лекции были очень полезны. Думаю, что смогу разработать на основе этого материала свой курс устойчивого развития для нашего университета. Нельзя не отметить личное общение с этими экспертами, это было круто. Но всё-таки самое лучшее для меня — это знакомство с моей командой, это оставило неизгладимое впечатление. Все ребята лучшие, я был рад с ними работать, а особенно ими руководить.

- Из каких вузов были ребята в команде?

- Мы не акцентировали внимание на наших вузах, поэтому точно не скажу и врать не буду. Каждый представлял себя и свой вуз, но когда мы работали в команде, это было неважно. Мы были одним целым, лучшей командой факультета устойчивого развития.

- Один из призов — это путешествие по России. Уже решил, куда поедешь?

- К сожалению, я не фанат путешествий, и ещё не думал об этом. Сначала я хотел бы попробовать внедрить проект на базе нашего университета.

- С чего планируешь начать внедрение проекта в нашем вузе?

- На данный момент планируется доработка самого бота и системы в общем. Сначала это будет не так грандиозно, как кажется. Будут ошибки, много ошибок, без них никак. Но позже мы привлечём партнёров, и это станет самой обсуждаемой темой среди вузов Хабаровска, ведь данная система будет только у нас! Как я уже говорил, это интерактивный инструмент на основе чат-бота, который уже создан, но нуждается в доработке. Трех бессонных ночей нам не хватило, чтобы его доделать. Ещё раз спасибо Василию, который как раз-таки в основном этого бота и писал.

- Ты учишься на выпускном курсе бакалавриата. Планируешь продолжить обучение в магистратуре ДВГУПС?

- Да, я хотел бы продолжить обучение в магистратуре именно здесь. И не только в магистратуре, но и в аспирантуре.

- Ты можешь потратить призовой миллион на обучение в магистратуре любого вуза страны. Почему ДВГУПС?

- Считаю, что это лучший технический на Дальнем Востоке, и этим все сказано. А миллион я думаю потратить на продвижение своих проектов и стартапов. Всё-таки у меня не один проект, который хотел бы выйти в свет.