Итоги 1/4 финала чемпионата мира по спортивному программированию

Во Владивостоке прошел четвертьфинал чемпионата мира по спортивному программированию среди студентов. Команды-представители вузов Дальнего Востока собираются на это мероприятие во Владивостоке, на площадке, организованной ДВФУ. В этом году участники сидели на в компьютерных классах, а в главном холле корпуса A.

Организация была на высоком уровне: строгое соблюдение порядка, видеотрансляция с комментаторами, помощники-волонтеры, жюри из опытных составителей задач, классные призы от спонсоров и т.п. Даже воздушные шары - главный символ чемпионата, в этот раз, как и положено, были цветными - свой цвет для каждой решенной задачи.

На конкурс было выставлено 12 задач, промаркированных цветами и буквами от A до L. Очное участие на площадке приняли 27 команд от 3 вузов: ДВФУ, ВГУЭС и ДВГУПС. Ещё три команды на площадке участвовали вне конкурса, и одна команда от СВФУ участвовала дистанционно и вне конкурса.

ДВГУПС отправил на чемпионат три команды: DevOchka (Кочеткова А.А., БО931ПИА, Лысенко Д.С., БО241ИСТ, Кравец М.Б., БО931ПИА); myTEAmmm (Жданкина С.А., БО941ПРИ, Пономаренко П.М., БО941САП, Колесников Н.А., БО931ПИА); kekadev (Никаноров Д.М., БО921ПИА,  Каратаев Д.Д., БО921ПИА,  Бажеко Т.В, БО921ПИА).

Команда DevOchka долгое время держалась в тройке-пятерке лучших команд, решая задачи одними из первых, но зарабатывая штрафные минуты на отправке неудачных решений. myTEAmmm отличились и удивили жюри, первыми решив на 97-й минуте задачу J, которую даже топовые команды начали решать только минут через 40 после них. Причем решили лишь со второй попытки, и в этом их никто не превзошел.

Все команды-участники решили минимум по одной задаче, тем самым подтвердив, что не зря были отобраны на чемпионат. Причем команды ВГУЭС, решившие по одной задаче, почему-то решили разные, и не самые простые из имеющихся задач. Лучшего результата достигла команда СВФУ, участвовавшая дистанционно и вне конкурса. За ней шли команды ДВФУ. И на шестом месте, завоевав бронзу, с шестью решенными задачами находится команда ДВГУПС: DevOchka.

Студент ДВГУПС, но уже закончивший обучение, был и в жюри соревнования. Усманов Алексей во время учебы принимал участие в этом чемпионате и даже был победителем четвертьфинала 2016 года. Опыт участия в соревнованиях по программированию позволил Алексею после окончания вуза устроиться на работу в Яндекс, так как задачи на соревнованиях очень похожи на задания на собеседованиях.