Девять ветеранов ДВГУПС получат единовременные выплаты в размере 25 тыс. рублей вместе с памятным знаком Правительства Хабаровского края "За супружеское долголетие".

С 15 марта 2021 г. вступило в силу постановление, которым был учрежден памятный знак Правительства Хабаровского края "За супружеское долголетие". Теперь семейным парам при вручении знака предусмотрена единовременная выплата в размере 25 тыс. рублей.

Как пояснили в комитете по делам ЗАГС и архивов Правительства края, на сегодняшний день в регионе семьям, прожившим в браке более 50 лет, вручают памятный знак "За супружеское долголетие". Он учрежден в год 100-летия со дня образования органов ЗАГС России и представляет собой уменьшенную копию арки, которая находится в краевом Сквере Семьи, Любви и Верности в парковой зоне стадиона имени Ленина. С 2018 года знак получили 480 супружеских пар. Все они включены в специальный реестр.

Согласно новому нормативно-правовому акту, меняется статус памятного знака, а также добавляется выплата. Она полагается и тем, кто получил знак ранее.

- Памятный знак вручается семейным парам, где оба супруга являются гражданами РФ и проживают в зарегистрированном браке более 50 лет. При этом проживать на территории Хабаровского края супруги должны не менее 20 лет, предшествующих дню обращения за вручением памятного знака, - сообщили в комитете по делам ЗАГС и архивов Правительства края.

В ведомстве также отметили, знак "За супружеское долголетие" и единовременная выплата вручается однократно. Заявления о его вручении начали принимать в комитете по делам ЗАГС и архивов правительства края с 15 марта. Форма заявления размещена на официальном сайте комитета.

Из числа ветеранов ДВГУПС, проживших в браке 50 и более лет, памятный знак и выплаты получат: Сергей Андреевич Иванилов (советник ректора), Владимир Иванович Опарин (заместитель начальника Эксплуатационного управления), Владимир Трофимович Шишмаков (доктор экономических наук, профессор), Мария Адамовна Левушкина (завхоз Хабаровского техникума железнодорожного транспорта), Валерий Семенович Кузьмин (специалист Службы охраны труда), Феликс Иосифович Кособлик (кандидат технических наук, доцент кафедры "Строительные конструкции, здания и сооружения"), Александр Трофимович Березюк (бывший начальник Информационно-вычислительного центра), Галина Даниловна Мильштейн (бывший начальник Отдела материально-технического снабжения), Рита Александровна Шавандрина (бывшая зав. складом).