В рамках работы Школы Юного Юриста, на базе кафедры «Уголовно-правовых дисциплин» «Социально-гуманитарного института» ДВГУПС, начальником отдела по защите прав субъектов персональных данных Управления Роскомнадзора по Дальневосточному Федеральному округу Ляшенко О.В. было проведено занятие по вопросам информационной безопасности.

Ребятам в доступной форме была предоставлена информация о понятии персональных данных, специальных категориях персональных данных и биометрических персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Определены виды персональных данных, рассмотрены правила защиты персональных данных в сети «Интернет».

Кроме этого, приведены практические примеры о цифровых следах и способах попадания персональных данных пользователей в виртуальную среду, рассмотрены вопросы виртуальных рисков с использованием персональных данных, рассмотрена проблема краж персональных данных мошенниками на фишинговых сайтах.

Приведены примеры из жизни о рисках, связанных с репутацией в Сети идеструктивного влияния на пользователя в сети «Интернет» с целью нанести ему психологический вред.

По итогам занятия, до учащихся доведена информация о способах и методах защиты своих прав как субъектов персональных данных ссылками на нормы законодательства.