Всероссийский круглый стол «Цифровизация приемной кампании 2021»

В Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича состоялся ежегодный Всероссийский круглый стол на тему «Цифровизация приемной кампании 2021. Автоматизация управления учебным процессом вуза с учетом изменений законодательства РФ».

Руководители и специалисты российских университетов и колледжей обменялись опытом проведения приемной кампании в 2020 году, обсудили нововведения, актуальные для 2021–2022 учебного года. Речь шла и об использовании дистанционных технологий в образовательном процессе. На форуме присутствовала заместитель директора Центра по формированию студенческого контингента ДВГУПС Бочкарева Светлана Геннадьевна.

Работа круглого стола проходила в рамках двух секций – «Высшее профессиональное образование» и «Среднее профессиональное образование». Участники оценили роль информатизации в приемных кампаниях, продемонстрировали результаты работы в 2020 году, представили актуальные нововведения и модели повышения эффективности образовательного процесса.

С докладами выступили представители Дипломатической Академии МИД России, СибГУТИ, МТУСИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, СПбГУТ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», ВГМУ и других вузов, а также эксперты из ведущих колледжей и компаний-разработчиков программного обеспечения.

Программа круглого стола была очень насыщенной. Организаторы отметили, что с каждым годом количество участников круглого стола по вопросам цифровизации приемной кампании растет. В 2021 году заявки на участие подали около 700 представителей образовательных организаций, на круглом столе в СПбГУТ лично присутствовали 150 человек, включая представителей ДВГУПС, ДВФУ и других дальневосточных вузов.

Прямые трансляции круглого стола в YouTube набрали в общей сложности более 1500 просмотров (на 18 марта).

Записи эфиров круглого стола «Цифровизация приемной кампании 2021» доступны на Youtube. Секция «Высшее профессиональное образование» – https://youtu.be/ReFnBTGYo5A (продолжительность – около 8 часов). Секция «Среднее профессиональное образование» – https://youtu.be/MkPI1JjUFZM (продолжительность – 4 часа).