Представители ДВГУПС на VIII Региональном чемпионате WorldSkills

В Хабаровском крае проходит VIII Региональный чемпионат "Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Хабаровского края – 2021". В рамках работы компетенции "Инженерный дизайн CAD" в чемпионате приняли участие представители ДВГУПС. 

В рамках этой компетенции свои силы проверяют, как студенты, так и школьники возрастной категории 14-16 лет из разных образовательных организаций г. Хабаровска и г. Комсомольска-на-Амуре. У обеих площадок 4 задания, рассчитаны на 3 соревновательных дня. Каждое из заданий требует от участников знаний и навыков работы с инженерным делом, это чтение чертежей, умения 3-х мерного моделирования в CAD системах, составление технической документации по ЕСКД, а также творческих подход.

Как подметил главный эксперт площадки "Инженерный дизайн CAD - юниоры", зав. лабораторией ИДО ДВГУПС Исаев Михаил: "С каждым годом растет мастерство участников по данной компетенции. И не смотря на очень сложные задания и ограниченное время, по результатам первого дня, можно уверенно сказать, что школьники не уступают своим старшим коллегам и выполняют задания на достойном уровне".

Студентка кафедры вычислительной техники и компьютерной графики ДВГУПС Надежда Каширская, которая еще в прошлом году сама была участником национального чемпионата WorldSkills по компетенции "Прототипирование", в этом году приняла участие уже в качестве эксперта компетенции  "Инженерный дизайн CAD - юниоры". Вот что она рассказала: "Несмотря на волнение и напряжение участников, сложности задания и ограниченного времени, все школьники, выкладываются по полной и стараются выполнить как можно больше условий в каждом задании. С их впечатляющими навыками они в будущем станут настоящими профессионалами своего дела".