В ДВГУПС открылась Федеральная инновационная площадка

Дальневосточный государственный университет путей сообщения стал одним из 127 вузов России, получивший статус Федеральной инновационной площадки (ФИП). Соответствующий приказ Министерства науки и высшего образования РФ о включении университета в перечень ФИП был зарегистрирован Министерством юстиции РФ 3 февраля 2021 года. Приказ подписал министр науки и высшего образования РФ В.Н. Фальков.

Данный статус получили образовательные организации страны, которые помимо основного учебного процесса, вводят инновационные проекты или программы, имеющие существенное значение для развития системы образования с учетом основных направлений социально-экономического развития РФ.

Как отметил директор Института дополнительного образования ДВГУПС, руководитель данного проекта от дальневосточного вуза Артем Пляскин, представленный университетом на 2021-2022 гг. инновационный образовательный проект “CNCMaster” нацелен на формирование новых образовательных методик. Они дают возможность развития компетенций, в том числе по перспективным направлениям, включенным в «Атлас профессий будущего».

Одной из прикладных задач проекта является создание научного-образовательного студенческого конструкторского бюро (НОСКБ) в области роботизации транспортных процессов и станкостроения.

Основные задачи НОКСБ “CNCMaster” – дополнительная профессиональная подготовка и обучение специалистов в области аддитивных технологий на транспорте и станкостроении. В учебно-научный процесс будет интегрирован проектный подход к организации обучения. Проекты будут развиваться в единой эко-среде, позволяющей погрузить обучающегося, как в процессы проектирования, так и в процессы производства современных роботизированных систем.

Куратор проекта в ДВГУПС Михаил Исаев, считает, что данное направление является не только современным и перспективным, но и соответствует целям отдельных государственных программ модернизации и развития промышленного сектора России, в частности станкостроения.

       Программа проекта “CNCMaster” состоит из нескольких модулей образовательного, научного и прикладного характера, с обязательной защитой участниками, выпускных проектов и реализацией демонстрационных экзаменов.