"Давайте знакомиться!": презентация Российско-китайского транспортного института в ДВГУПС

В познавательно-игровой форме в ДВГУПС прошла презентация Российско-китайского транспортного института. Мероприятие назвали "Давайте знакомиться!". В нем приняли участие студенты нашего университета, старшеклассники хабаровских школ, а также студенты Даляньского транспортного университета и Цзининьского политехнического института: они присоединились к мероприятию с помощью видеосвязи.

Всех участников поприветствовал и.о. ректора ДВГУПС Андрей Ганус. Затем о Российско-китайском транспортном институте рассказала руководитель проекта, проректор по учебной работе Елена Гафиатулина. Начальник Управления внешних связей Светлана Хан поведала о медиапроектах, связанных с новым институтом.

В увлекательной форме прошла викторина между российской и китайской сторонами на знание истории и культуры двух стран. С небольшим перевесом в викторине победили студенты из КНР...

В октябре 2019 г. в Пекине был дан старт одному из самых крупных образовательных проектов России и КНР - тогда открылся Дальневосточный транспортный институт. Инициаторами его создания выступили Дальневосточный государственный университет путей сообщения (Россия) и Даляньский транспортный университет (КНР).

В декабре 2019 г. в Москве было подписано соглашение о создании Международной транспортной академии. Это соглашение подписали ректор Дальневосточного университета путей сообщения Юрий Давыдов и глава Даляньского транспортного университета Ма Юньдун.

Международная транспортная академия сегодня состоит из двух институтов. В 2018 г. на базе Далянского транспортного университета начал работать Дальневосточный транспортный институт (там сегодня обучается более 200 студентов, все они одновременно являются и студентами ДВГУПС). В 2019 г. На базе ДВГУПС открылся Российско-китайский транспортный институт, где сегодня идет подготовка студентов по трем направлениям: "Машиностроение", "Строительство" и "Наземные транспортно-технологические комплексы".

В 2020 г. первые 59 студентов из КНР были зачислены на первый курс в ДВГУПС на две программы, в приёмную кампанию 2021 года будет набрана первая группа с российской стороны.

При этом поступить в Российско-китайский транспортный институт могут как вчерашние старшеклассники, так и уже обучающиеся в ДВГУПС на технических специальностях (речь идет прежде всего о студентах ИТПС, ИТС и ИУАТ)! Это - уникальная возможность получить второе высшее образование в стенах родного вуза!

Что нужно особенно отметить: стоимость обучение в таком случае будет меньше, чем при получении другого высшего образования. Оплата за обучение рассчитывается с учетом дисциплин, которые студент уже изучал и эти дисциплины ему просто перезачтут. В конце обучения студенты обеих стран получат по два бакалаврских диплома — китайский и российский.

Есть разные формы обучения. Можно, к примеру, все 4 года обучаться в Хабаровске, а диплом защитить в Даляне. Можно 2 года учиться в Хабаровске и еще 2 года в Даляне. Можно учебный процесс разбить и по семестрам, и обучаться поочередно и в России, и в Китае.

Также нужно сказать, что поступить в Российско-китайский транспортный институт могут и граждане СНГ. Для них такой вариант обучения предпочтителен тем, что практически все страны, входящие в СНГ, сегодня имеют международные соглашения с Китаем о сотрудничестве в железнодорожной отрасли. А, значит, специалисты очень востребованы и выпускники с двумя дипломами точно не останутся без работы.

Еще один плюс: за 4 года обучения есть возможность выучить китайский язык и повысить свою конкурентноспособность на рынке труда.

В планах Российско-китайского транспортного института запустить в ближайшее время 9 образовательных программ.

Уже сегодня вы можете стать членами большой дружной интернациональной команды студентов, обучаться и в России, и в Китае, и совсем скоро получить два диплома государственного образца (один из них - китайского вуза)!