В федеральном журнале «Железнодорожный транспорт» (№12, 2020 г.) опубликована статья под заголовком «Воспитывая поколение железнодорожников», автором которой стала преподаватель Хабаровского техникума железнодорожного транспорта Мельникова Светлана Дмитриевна.

Статья посвящена не только истории техникума, но и нелёгкой жизни Дмитрия Ивановича Михайленко – ученика, преподавателя, руководителя – легенды Хабаровского техникума железнодорожного транспорта. Судьба Дмитрия Ивановича Михайленко с техникумом была неразрывно связана с 1941 г. по 2015 г. Он стал свидетелем и участником всех перемен, происходивших с учеб­ным заведением в эти годы.

Уникальность этой статьи в том, что в ней прослеживаются исторические события нашего замечательного техникума и его роль в развитии города Хаба­ровска, Дальнего Востока, Транссиба, так как, именно, здесь ковались кадры для Дальневосточной железной доро­ги и даже для руководства краево­го масштаба.

Сегодня техникум продолжает жить своей жизнью. В 2006 году он вошел в состав крупнейшего на Дальнем Востоке вуза - Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС), как факультет среднего профессионального образования (СПО).

Преподаватели факультета достойно продолжают и развивают традиции ветеранов, не забывают историю техникума, проводя конференции, встречи ветеранов с обучающимися, обновляют экспозиции в музее. На протяжении многих лет техникум является одновременно один из лучших профессиональных и лучших региональных техникумов, занимает высокие позиции в рейтинге среди образовательных учреждений Росжелдора.

Издательство журнала «Железнодорожный транспорт» подарило журнал с автографами и наилучшими пожеланиями главного редактора Гоголева А.В., зам. главного редактора Зубкович Е.М., автору статьи Мельниковой С.Д., которая является дочерью и продолжателем профессионального пути Михайленко Д.И.

Хабаровский техникум железнодорожного транспорта – одно из старейших учебных заведений Дальнего Востока. В 2020 г. техникуму исполнилось 125 лет!