25 января в России отмечается День российского студенчества (Татьянин день), официально установленный Указом Президента РФ № 76 от 25 января 2005 года, а в октябре 2007 года включенный, согласно Федеральному закону, в список памятных дат России.

В России традиционно в этот день студенты устраивают массовые гуляния. Но в связи с пандемией короновируса, формат проведения мероприятий изменился. Праздник нужно было провести с соблюдением всех мер предосторожности. Студенческий профсоюзный актив Амурского института железнодорожного транспорта - филиала ДВГУПС в г. Свободный, разработал план проведения Татьяниного дня так, чтобы было интересно и безопасно.

Поздравления и конкурсы начались с раннего утра. Заданием №1 было первым прийти в институт. Клипикова Ксения (группа ДОА12СЖД) и Федечко Ангелина (группа ДОА11СЕС) выполнили задание на «отлично», за что получили сладкие подарки.

Затем волонтеры прошли по группам, поздравили студентов с праздником, раздали брошюры об истории праздника, провели блиц-опрос на проверку смекалки. Особым успехом пользовалась акция «Счастливый билет». Студенты и преподаватели испытывали себя на «удачу», самые удачливые получили сладкие призы.

Конкурс шпаргалок раскрыл все тайны студенческих «уловок». Выставленный в фойе «Гранит науки» должен принести студентам удачу на экзаменах после приложения к нему студенческого билета или зачетки. Проведенная лотерея по номерам студенческих билетов выявила 42 «счастливчика» - обладателей подарков.

Студенческий профсоюзный комитет благодарит за организацию и проведение праздника: Карякина Павла (группа ДОА21ЭПС), Евсевлеева Дениса (группа ДОА22ЭПС), Левченко Руслана (группа ДОА11СЭЗ), Туркину Татьяну (группа ПОА11СТО), Хуркова Алексея (группа ПОА21ЛЕЧ), Карбаинова Дмитрия (группа ПОА21ЛЕЧ), Бухареву Яну (группа ДОА21СЖД), Реснянскую Елизавету (группа ДОА21СЖД), Сергееву Диану (группа ДОА11ВАГ).

Свою историю и традиции праздник Татьянин день ведет еще с 18 века. В этот день в 1755 году (в день мученицы святой Татианы) императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и эта дата стала официальным университетским днем (тогда он назывался «днем основания Московского университета»).