В ДВГУПС прошли первые мастер-классы Медиа-конвента

18 января на площадке FreeConferenceCall состоялось открытие Медиа-конвента. На следующий день проект переместился в офлайн: первой живой площадкой проекта стал ДВГУПС. Здесь участники пообщались с экспертом и научным консультантом проекта – доктором социологических наук, профессором Юлией Александровной Тюриной.

С 11:30 на первом этаже главного корпуса участников конвента ожидали волонтеры и фотозона с фотографом. В 12:00 начался мастер-класс от интернет-маркетолога Анастасии Никулиной. Интересно, что Анастасия была участницей прошлого Медиа-конвента, а в этом году вернулась уже в качестве эксперта со впечатляющим портфолио. Для участников из других городов велась трансляция во FreeConferenceCall.

Единственное мероприятие без онлайн-версии началось после обеда: начальник Управления воспитательной работы ДВГУПС Елена Андреевна Зиновьева в игровом формате провела экспертную сессию «Медиа-производство». Участники разбирались в нюансах разных форматов и организации работы медиа.

Медиа-конвент – это не только обучающий и творческий проект, но и объект научных изысканий. Медиа-технологиям традиционно была посвящена одна из секций конференции «Социально-педагогические технологии в социализации будущего профессионала». Научный консультант проекта Юлия Александровна Тюрина обратилась к участникам с небольшой вдохновляющей речью о значимости медийных компетенций, высоком уровне развития медиа в ДВГУПС и благодарности к экспертам.

"Медиа для современного специалиста – это не способ развлечься, а область знаний и навыков, без которых невозможен полноценный профессиональный рост. Общество меняется, и скорость этих изменений с каждым годом растет. Медиа – это уже не только телевизионные шоу и что-то забавное в смартфонах наших детей. Это способность презентовать себя обществу, создавать новое и качественно его преподносить. Интернет делает мир доступным и«маленьким», а возможности – огромными. Наша задача как педагогов теперь заключается и в том, чтобы научить ребят использовать эти возможности. Такие мероприятия как Медиа-конвент позволяют нам решать эту задачу эффективно", – объясняет Юлия Александровна.

Медиа-конвент завершится 23 января. До субботы участников ждут ежедневные мастер-классы, экспертные сессии и творческие конкурсы. Напомним, что в этом году проект реализуется с использованием гранта Губернатора Хабаровского края, предоставленного главным управлением внутренней политики Правительства Хабаровского края.

#грантыГубернатора