На базе Сибирского государственного университета путей сообщения (СГУПС) была проведена Первая Всероссийская дистанционная олимпиада по физике «Ступени познания – 2020» в очном формате с применением дистанционных образовательных технологий.

В олимпиаде приняли участие 55 студентов из 5 вузов России (ДВГУПС, РГУПС, СГУПС, СГУГиТ, СГУВТ), которые в командах до 5 человек решали практические задачи по дисциплине «Физика». ДВГУПС на олимпиаде был представлен пятью командами, собранными из студентов всех специальностей и институтов.

В результате конкурентной борьбы, команды ДВГУПС заняли первое и второе место в командном зачете, набрав соответственно 60 и 25 баллов. В состав команды-победителя вошли: Ткаченко Данил Сергеевич, Ансимова Юлия Игоревна, Царевский Илья Дмитриевич, Улаев Иван Андреевич, Аболончик Алина Дмитриевна (студенты ЭлЭИ). В состав команды призера (2 место): Цибизов Александр Евгеньевич, Ванеев Дмитрий Борисович, Сим Хен Сон, Журавлев Даниил Евгеньевич, Кан Чен Хек (студенты ИУАТ).

В личном первенстве первое место также заняла студентка ДВГУПС – Ансимова Юлия Игоревна (ИУАТ).

Все участники олимпиады получили сертификаты, победители – награждены командными дипломами.

Участие команд нашего университета в олимпиаде организовала кафедра «Физика и теоретическая механика» Естественно-научного института.

За организацию олимпиады Благодарственными письмами награждены: профессор, д.ф.-м.н. Пячин Сергей Анатольевич, доцент, к.ф.-м.н. Кравченко Ольга Владимировна, доцент, к.ф-м.н. Рудой Константин Александрович, доцент, к.ф.-м.н. Дейнекина Наталья Андреевна.

Координационный центр научной подготовки студентов поздравляет с победой команды и их руководителей, и желает дальнейших побед!