Канун Нового года у многих традиционно сопряжен с планированием года предстоящего. Коллектив Дальневосточного государственного университета путей сообщения к этой задаче подошел основательно и творчески: итоги уходящего года и планы на следующий генерируются в ходе мультиформатной форсайт-сессии.

Всего в университете проходит пять сессий. Участвовать в них можно как очно, так и онлайн. Ставшие привычными технологии видеосвязи позволяют собрать максимальное количество участников, не подвергая опасности их здоровье. В сессиях принимают участие директора институтов и филиалов, деканы факультетов, профессора, начальники и специалисты административного аппарата.

Объединение участников форсайт-сессий представляет собой мощный интеллектуальный ресурс, который необходимо направить на достижение общей цели развития университета. Для грамотной реализации этого ресурса требуются эффективные инструменты социальных и инженерных технологий.

Спикером и организатором содержательной части сессий выступает доктор социологических наук, профессор кафедры «Менеджмент» Юлия Александровна Тюрина. Используя традиционные и современные социологические технологии, инструменты фасилитации и недирективные методы работы с группой, Юлия Александровна создает позитивную и безопасную среду генерации идей и мнений. В ходе сессий особо важно увидеть университет глазами сотрудников, найти «барьерные места» и способы их ликвидации.

За организацию взаимодействия специалистов разных профилей отвечает руководитель кросс-функциональной группы – кандидат технических наук, директор Института дополнительного образования ДВГУПС Артём Константинович Пляскин. «Основная задача, определяющая погружение коллектива в новую для него «историю» – это стопроцентная принадлежность к процессу формирования жизни университета, продвижение эффективных методик и технологий реализации основных процессов вуза. Синергия опыта и знаний – это основное преимущество, которым необходимо пользоваться на благо развития вуза», – подчеркивает Артём Константинович.

Помимо особого режима работы, продиктованного пандемией коронавируса, дополнительной нагрузкой на работу университета становится Федеральный закон № 304-ФЗ от 31.07.2020 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся». О новых требованиях к решению важнейшей задачи воспитания и социализации будущего профессионала Юлия Александровна рассказала не только как ученый, но и как проректор по воспитательной работе и работе со студентами.

Свое мнение по рассматриваемым вопросам и задачам участники высказывают в любой удобной форме: выступить устно, заполнить анонимный опросник в бумажном или электронном виде. Результаты опросов аккумулируются для последующего анализа.

«Год, в который нам всем запрещается приближаться друг к другу более, чем на 1,5 метра, как никогда показал, насколько важно оставаться единым целым. У нас есть большая общая цель – подготовка профессионалов, граждан страны. Цели такого масштаба достигаются только общими усилиями. Мы должны создавать условия не только для эффективной учебы, но и для продуктивной работы. Это уже две больших цели, но вместе мы точно сможем их достичь. Форсайт-сессии уверенно это подтверждают», – комментирует Юлия Александровна.