Уважаемые студенты, преподаватели, сотрудники и ветераны ДВГУПС! Вот и завершается 2020 год. Это был одних из самых непростых годов не только для университета, страны, но и всего человечества. Пандемия коронавируса внесла свои коррективы во все привычные сферы нашей жизни. То, что казалось незыблемым десятилетиями, в этом году прошло серьезную проверку на прочность. И ДВГУПС с честью выдержал этот экзамен.

В 2020 г. программы высшего и среднего специального образования в нашем университете были реализованы дистанционно. В режиме онлайн успешно прошла защита выпускных квалификационных работ, проведены экзамены и приняты зачеты. В дистанционной форме прошли прием заявлений от абитуриентов и прием в аспирантуру. Всё это было бы невозможно без усилий всего коллектива, без вклада каждого сотрудника, понимания и поддержки со стороны обучающихся.

Приятно отметить успехи, которыми запомнится 2020 год. Профсоюзный комитет ПСПО ДВГУПС стал победителем слёта "Студенческий профсоюзный лидер РОСПРОФЖЕЛ – 2020" в номинации "Команда года". Также профсоюзный коллектив студентов был признан лучшей первичной студенческой профсоюзной организацией среди всех железнодорожных университетов России. Это большой успех!

В 2020 г. в ДВГУПС впервые был вручен почетный знак "За заслуги в развитии вуза". Первым обладателем этого нагрудного знака стал профессор Сергей Андреевич Иванилов. Профессор кафедры "Электротехника, электроника и электромеханика" Валерий Николаевич Ли удостоен почетного звания "Заслуженный работник транспорта Российской Федерации". Звание "Почетный железнодорожник" было присвоено зав. кафедрой "Организация перевозок и безопасность на транспорте" Татьяне Каликиной, директору Института тяги и подвижного состава Андрею Стецюку, директору Электроэнергетического института Павлу Пинчукову и профессору кафедры "Транспорт железных дорог" Юрию Кулиничу.

А профессор кафедры "Физическое воспитание и спорт" Владимир Васильевич Мулин был впервые награжден от мэрии Хабаровска почетной премией имени Якова Дьяченко.

Наш студенческий танцевальный коллектив "Rezonans Family" получил Гран-при танцевального направления "Уличный танец. Группы" XXVI Хабаровского краевого открытого фестиваля "Студенческая весна – 2020". Студент ДВГУПС Дмитрий Иванников удостоен Гран-при Театрального направления в номинации "Художественное слово. Сольное выступление" этого же краевого открытого фестиваля "Студенческая весна – 2020".

Коллектив ДВГУПС занял почетное 3 место в V открытой комплексной Спартакиады трудовых коллективов Хабаровска. И если бы из-за пандемии соревнования не пришлось прекратить раньше срока, у нашей команды были неплохие шансы побороться и за 1 место!

В 2020 г. мы отметили 125-летие транспортного образования на Дальнем Востоке и вдвойне приятно, что первым транспортным техническим образовательным заведением в регионе стал именно наш техникум железнодорожного транспорта - сегодня факультет СПО ДВГУПС. Увы, праздничные мероприятия в честь юбилея из-за пандемии в 2020 г. были сокращены, но мы верим, что у нас будет еще возможность лично поздравить ветеранов техникума в новом году, сказать в их адрес добрые слова, вручить заслуженные награды.

В 2020 г. 80 лет исполнилось со дня начала военного образования в нашем университете: юбилей отметил Военный учебный центр ДВГУПС.

Расставание с одним годом и встреча другого - это всегда время надежд и оптимизма, время осмысления прошлого и ожидания большего в будущем. Еще древние философы подчеркивали, что мечты и цели - это то, что заставляет человека всегда двигаться вперед.

Мы хотим выразить огромную благодарность и признательность всему коллективу университета за напряженную работу в непростом 2020 году.

Поздравляем вас с Новым годом и Рождеством! От всей души желаем крепкого здоровья, жизненного оптимизма, отличного настроения и семейного благополучия!

Ректорат ДВГУПС