В Хабаровске завершился Хакатон «Стартап-депо» – трехдневный марафон кодинга. Организаторами хакатона «Стартап-депо» выступили Дальневосточная железная дорога (филиал ОАО «РЖД») и венчурная компания YellowRockets, при поддержке Дальневосточного фонда высоких технологий.

Партнерами Хакатона стали: Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Цифровая платформа ACTUM, компания ИОН ДВ, и сообщество разработчиков devDV.

В общей сложности в соревновании приняли участие 17 команд из Хабаровска, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Москвы, Саратова, Санкт-Петребурга и Токио. Каждая команда выбрала для работы 1 из 13 кейсов ДВЖД в рамках 3 технологических направлений: AR/VR, Data-science, Dashboarding.

Среди участников хакатона были как начинающие, так и опытные программисты, UI/UX дизайнеры, маркетологи, аналитики, backend-разработчики, дата-сайентисты и продуктологи.

В финале на Демо 12 команд, успешно прошедших все чекпоинты с менторами, защитили свои разработки перед экспертным жюри, в состав которого вошли: Борис Румянцев (начальник службы технической политики Дальневосточной железной дороги), Алексей Хворостов (главный инженер Дальневосточной железной дороги), Михаил Кузнецов (начальник отдела программно-технических комплексов), Евгений Каракулов (ведущий технолог службы корпоративной информатизации), Сергей Богданов (основатель и CEO YellowRockets), Артур Михайлюков (директор управления производственной системы «Сбербанк» и процессов Дальневосточного банка).

На мероприятии ДВГУПС представлял старший преподаватель кафедры "Транспорт железных дорог" Максим Кейно, который выполнял роль ментора.

Судейское решение по каждой команде основывалось на 3 критериях: технологическая реализуемость прототипа, положительный эффект от внедрения прототипа в ОАО «РЖД», в том числе экономический, и оригинальность реализации.

По итогам питчей главный денежный приз хакатона достался команде-победителю devDV из Хабаровска, в которую входил к.т.н, доцент кафедры «Железнодорожный путь» Институт транспортного строительства ДВГУПС Юрий Сухобок. Команда победитель создала решение в треке Data-science. За 48 часов ребята разработали программное обеспечение, которое осуществляет поиск неисправностей и проблемных мест железнодорожного пути на основании подвагонного видео.