В рамках празднования Дня Конституции РФ на кафедре «Гражданское, предпринимательское и транспортное право» Социально-гуманитарного института ДВГУПС под руководством заведующего кафедрой Филяниной Ирины Михайловны был организован и проведен круглый стол на тему «Конституционные механизмы защиты прав».

Конституция РФ содержит основополагающие нормы, направленные на развитие государства, общества, личности. В контексте темы круглого стола особый интерес вызвали положения второй главы Конституции РФ – «Права и свободы человека и гражданина». Выступающие и участники мероприятия отметили неисчерпаемость правовых возможностей, предоставленных Основным законом, оценив при этом ту поправочную часть конституционных норм, которая была внесена в Конституцию РФ 1 июля 2020 года.

Среди активных участников хотелось бы назвать студентов направления «Юриспруденция» Швец Вадима, Пызгуна Ивана, Кубяка Егора, Айдарова Феликса, а также Хорошунова Виктора (ИУАТ) и учащихся выпускного 11 класса гимназии № 1 Г. Биробиджана: Мирошниченко Эдуарда, Квас Златы, Дмитриенко Киры, Кулягиной Полины.

Порадовал тот факт, что молодежная аудитория желает знать свои права и способы их реализации, горит желанием принимать активное участие в делах государства и готова предложить реальные способы решения назревших проблем нашего общества!