Пресс-служба ДВГУПС ежегодно с 2015 г. становится лауреатом Всероссийского конкурсного проекта «МЕДИАактивность вузов РФ». В рамках этого проекта проходит исследование информационной активности вуза. В 2020 г. в виду сложившихся эпидемиологических обстоятельств конкурс «МЕДИАактивность вузов РФ» прошел в не совсем традиционном виде - организаторы разработали адаптированный вариант конкурса в формате МЕДИАквеста «Большое информационное путешествие».

В этом конкурсе приняла участие и пресс-служба ДВГУПС.

Суть его сценария: команда-участница действует в будущем, на планете «Земля-2», где перед командой ставится задача – мобильно «развернуть» и обеспечить устойчивую деятельность системы информационной открытости одного из «университетов будущего».

Какие специалисты и с какими компетенциями должны составить «костяк» команды? Какие «информационные стратегические планы» предложит «капитан» команды (руководитель информационной службы вуза) «главному штабу» (ректорату) «университета будущего», чтобы вуз занял достойное медиапространство на «Земле-2»? В чем состоит искусство изготовления «информационных бомб» и как грамотно реагировать на «черный пиар»? Ответы на эти и другие вопросы обсуждались на итоговой конференции в формате онлайн. К конкурсу присоединились специалисты по антикризисному PR. А решения, предложенные командами на пути прохождения МЕДИАквеста, помогли организаторам сформировать «карту» первоочередных задач, стоящих сегодня перед информационными службами вузов, и дать к ней «ключи» – список необходимых для их дальнейшей работы рекомендаций.

В состав экспертной группы МЕДИАквеста «Большое информационное путешествие» вошли:

Станислав Наумов - Президент Российской ассоциации по связям с общественностью.

Гульнара Краснова - доктор философских наук, профессор, ведущий научный сотрудник Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС.

Мария Лукина - выпускающий редактор журнала «Связи с общественностью в госструктурах», комьюнити Brand Analytics, научный коммуникатор, член Ассоциации АКСОН, экс-руководитель пресс-службы Московского физико-технического института.

Мария Мордвинова - заместитель руководителя департамента интегрированных коммуникаций Высшей школы экономики.

Ксения Брегадзе - руководитель пресс-службы Высшей школы экономики.

Жанна Пампура - директор по развитию бизнеса СПИ «Интерфакс».

По итогам участия в МЕДИАквесте «Большое информационное путешествие» пресс-службе ДВГУПС была присвоена высокая степень готовности к информационному сопровождению Университета 4.0.