В День Героев России студенты Амурского института железнодорожного транспорта - филиала ДВГУПС в г. Свободный, приняли участие в митинге у бюста генерал-лейтенанта Д.М. Карбышева. 75 лет назад - 18 февраля 1945 года — в нацистском концлагере «Маутхаузен» погиб генерал-лейтенант Красной Армии Дмитрий Михайлович Карбышев, ставший примером несгибаемого мужества и верности Родине.

Великая Отечественная война застала его в штабе 3-й армии в Гродно. Через 2 дня он перебрался в штаб 10-й армии. 27 июня штаб армии оказался в окружении. Взрыв авиа-бомбы — и генерал тяжело контужен. Засыпанного землей Карбышева откопали, а очнулся Дмитрий Михайлович уже в немецком госпитале. Три с половиной года Карбышев провел в неравном поединке с врагом — без передышки, без оружия. Военных инженеров такого класса в мире было наперечет, однако гитлеровцев Карбышев интересовал не как специалист — они хотели превратить его в знамя борьбы с СССР.

Гитлеровцы неоднократно пытались склонить Карбышева к измене, он отказался перейти на службу фашистам. В ночь на 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен (Австрия) в числе других заключённых (около 500 человек) Д.М. Карбышев был облит водой из пожарного шланга на морозе и погиб.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 августа 1946 года за исключительные стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками, генерал-лейтенанту инженерных войск  Карбышеву Дмитрию Михайловичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.