25 представителей 18 российских университетов стали победителями конкурса научно-исследовательских работ, прошедшего в рамках Всероссийского форума «Наука будущего - наука молодых». На V Всероссийском научном форуме «Наука будущего - наука молодых». состоялось подведение итогов конкурса научно-исследовательских работ.

В нем приняли участие более 1,3 тыс. студентов и аспирантов почти из 200 российских вузов.

Победителями стали 25 человек из 18 университетов.

Нестеренко Алена - магистрант 2 года обучения по направлению «Техносферная безопасность», выступила с докладом «Изучение элементного статуса подростков разных этнических групп в условиях повышенной концентрации тория и урана в биологических субстратах как фактора риска проживания на территории Хабаровского края» и заняла 3 место в секции «Безопасность, экология, энергетика».

Конкурс проходил несколько месяцев по семи приоритетным направлениям Стратегии научно-технологического развития России, в том числе по цифровым технологиям, экологии и энергетике, медицине и фармацевтике.

Участвовавший в работе жюри представитель факультета фундаментальной медицины МГУ, профессор Каролинского института в Стокгольме Борис Животовский обратил внимание, что определение авторов лучших исследований «было связано со сложным выбором». «Все до одной работы, которые представили на конкурс его участники, отличают профессиональный подход и крайняя актуальность с точки зрения выбора темы», - отметил ученый.

Ссылка на торжественную церемонию закрытия V Всероссийского форума "Наука будущего":