Всемирный День борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. День этот не прошел мимо студентов Амурского института железнодорожного транспорта - филиала ДВГУПС в г. Свободный. Для них подготовила и провела профилактическое мероприятие «Что мы знаем о СПИДе?» педагог- психолог АмИЖТ Зимакова Елена Михайловна.

Главной целью данного мероприятия явилось привлечение внимание студентов к проблеме СПИДа; знакомство с историей возникновения болезни, способы передачи заболевания; сформирование навыков бережного и внимательного отношения к собственному здоровью. Для всех присутствующих была проведена викторина «Жизнь - это прекрасно», тестирование, а в завершение были розданы буклеты по профилактике ВИЧ/СПИДа.

В этот же день лекторами Амурской областной общественной организации «Защитим детей от наркотиков» (руководитель Ткач Надежда Александровна) по заказу Министерства здравоохранения для студентов АмИЖт были проведены тематические лекции о СПИДе.

Ребята познакомились с основными понятиями ВИЧ/СПИД, узнали о путях передачи ВИЧ-инфекции; ознакомились с эпидемиологической обстановкой по ВИЧ в Амурской области, со статистикой заболеваемости, а также развеяли мифы и предубеждения о ВИЧ/СПИДе.

Присутствующим был показан видеофильм о реальных историях из жизни ВИЧ-инфицированных. Студенты также поучаствовали в викторине, а победители получили заслуженные призы.