Ежегодно 3 декабря в нашей стране отмечается профессиональный праздник всех юристов, независимо от сферы их профессиональной деятельности — День юриста, установленный Указом Президента РФ № 130 от 4 февраля 2008 года.

В рамках проводимой в университете Юридической недели студенты-юристы третьего курса Социально-гуманитарного института ДВГУПС, руководимые доцентом кафедры «Гражданское, предпринимательское и транспортное право» Апоревич Верой Николаевной, стали участниками Дня прозы и поэзии.

На этом литературном мероприятия прозвучали произведения известных поэтов и писателей-юристов. В качестве докладчиков выступили Стромов Егор, Гримов Иван, Фадеев Владислав, Топольняк Игорь, Довгиль Даниил.

Студенты открыли для себя интересные факты о том, что многие гении от литературы прежде, чем взять в руки перо, получили юридическое образование, которое всегда было достаточно престижным. Некоторые из них лишь попробовали себя и тут же «изменили» с литературой.

Другие, достаточно потрудившись на юридическом поприще, ушли в литературу в зрелом возрасте, а третьи совмещали две профессии. Литераторы также касались вопросов права в своих произведениях. В.Шекспир и О.Бальзак, А.Конан Дойл и М. Рид, А.Пушкин и Л.Толстой, Н.Гоголь и Ф.Достоевский, А.Чехов и А.Островский — вот далеко не полный перечень мастеров литературы, затрагивавших в своем творчестве вопросы преступности, преступлений и наказания за них.