На базе АмИЖТ - филиала ДВГУПС в г. Свободный, состоялась ярмарка учебных рабочих мест «Держим курс на востребованные профессии». Более 200 учащихся 9 - 11 классов средних школ г. Свободного и Свободненского района стали участниками ярмарки вакансий учебных мест. Ее  организатором традиционно выступает ГКУ Амурской области Центр занятости населения города Свободного   при содействии администрации города.

Всего в этом году в ярмарке приняли участие 4 учебных заведения высшего образования городов Свободного и Благовещенска: АмИЖТ - филиал ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» в г. Свободном, ФГБОУ ВО «Амурский государственный университет», ФГБОУ ВО «Благовещенский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный аграрный университет».

Информации для ребят оказалось достаточно, причем были и такие старшеклассники, которые во время проведения ярмарки смогли определиться с выбором будущей профессии или учебного заведения, где бы они хотели получать образование.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель директора, начальник отдела специальных программ и охраны труда ГКУ Амурской области ЦЗН города Свободного Змитриченко Наталья Геннадьевна, отметившая роль профессиональной ориентации в формировании престижа востребованных на рынке труда профессий. «Основной целью ярмарки, - подчеркнула она, - является оказание консультативной помощи и содействие в выборе профессии – все то, что может волновать будущих студентов».

Заместитель директора АмИЖТ по воспитательной работе Погран Татьяна Владимировна подчеркнула, что ярмарки вакансий учебных мест играют значительную роль в профессиональной ориентации молодежи, и выразила надежду, что, поскольку ярмарка проводится в этом году на базе АмИЖТ, то, может быть, из 200 ребят, посетивших это мероприятие, кто-то поступит учиться  в Свободненский филиал. АмИЖТ представлял три факультета – факультет высшего образования и два факультета среднего профессионального образования: Свободненский техникум железнодорожного транспорта и Свободненское медицинское училище. Были продемонстрированы презентации, содержащие разнообразный, богатый по содержанию информационный материал о специальностях и направлениях, представители факультетов представили рекламную агитационную продукцию о своих учебных заведениях, рассказали о профессиях и профессиональных требованиях.

В заключение мероприятия были даны ответы на интересующие участников встречи вопросы.