В Хабаровске прошел круглый стол «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении профессионального образования и дальнейшего трудоустройства». В нем приняли участие сотрудники Отдела практического обучения и трудоустройства студентов ДВГУПС.

Участие в этом мероприятии приняли студенты с инвалидностью и специалисты шести вузов г. Хабаровска, занимающиеся вопросами трудоустройства, а также работодатели, готовые предоставить квотируемые рабочие места.

С приветственным словом к участникам обратилась первый заместитель председателя КТЗН Правительства Хабаровского края Инна Малинина. Она отметила важность проводимой в регионе работы по трудоустройству выпускников вузов с инвалидностью.

Консультант отдела по работе с социально незащищенными категориями КТЗН Елена Васильева рассказала о региональной программе «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования, профессионального обучения и содействия в последующем трудоустройстве» и о практике субсидирования затрат работодателя, связанных с сопровождением инвалидов молодого возраста при трудоустройстве.

Директор ЦЗН Елена Даниленко презентовала студентам электронную базу данных «Кадровый потенциал Хабаровского края» как один из инструментов для поиска работы. Присутствующих заинтересовала инновационная форма работы Центра с кандидатами на рабочие места – «Сопровождаемое собеседование», в рамках которого сотрудник ЦЗН присутствует на собеседовании у работодателя совместно с инвалидом, защищая его интересы.

Участники круглого стола пришли к единому мнению о необходимости развития особой формы взаимодействия между вузами и работодателями. При такой форме работы студент с инвалидностью направляется для прохождения производственной практики к тому работодателю, у которого есть квотируемые рабочие места для этой категории населения. Прохождение практики осуществляется с возможностью дальнейшего трудоустройства после получения диплома о высшем образовании.