В декабре 2019 года в Амурском институте железнодорожного транспорта - филиале ДВГУПС в г. Свободный, прошел учебный семинар на тему «Сингапурская технология как современный метод обучения».

Старший преподаватель факультета высшего образования Буря Л.В. рассказала в чем суть сингапурской методики обучения и почему сингапурская технология обучения – это эффективный инструмент, который помогает студентам получать знания по предмету и всесторонне развиваться.

На данном мероприятии участники семинара познакомились с различными структурами сингапурской методики, которые позволяют более качественно прорабатывать материала на занятиях. А именно:

• Manage Mat;
  • Frayer Model;
  • Сlock Buddies;
  • Continuous Round Robin;
  • ally Robin;
  • Timed-Pair-Share и др.

Занятия с применением сингапурской технологии представляют интерес как для преподавателей, так и для студентов. Ведь все эти структуры основаны на командных формах работы и ориентированы на создание психологически комфортной для учащихся среды.

Также необходимо отметить, что сингапурская технология достаточно эффективна при актуализации и повторении материала, однако объяснение новой информации все же стоит проводить фронтально.

По завершении семинара каждый участник получил буклет с необходимой информацией по сингапурской технологии обучения и пополнил свою «методическую копилку» новыми, творческими идеями для дальнейшей педагогической деятельности.