Команда ФГБОУ ВО ДВГУПС приняла участие в VI Окружном открытом фестивале технического творчества с международным участием «Технофест 2019», который прошел в г. Комсомольске-на-Амуре на базе ФГБОУ ВО «Комсомольский-на-Амуре государственный университет».

Организаторами фестиваля выступили ФГБОУ ВО «Комсомольский-на-Амуре государственный университет» и другие организации при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), Правительства Хабаровского края, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Цель проведения фестиваля - выявление талантливой творческой молодёжи, развитие образовательных компетенций и организаторских способностей обучающихся, популяризация современных научных школ и направлений.

В мероприятиях фестиваля приняли участие более 3500 человек, которые приняли участие в мероприятиях и конкурсах фестиваля, включая соревнования в инновационных Хакатонах, чемпионатах.

Команда ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» состояла из резидентов Студенческого научного конструкторского бюро «Трехмерное моделирование и аддитивное производство».

Руководитель СКБ и команды – начальник ОТО КЦ НПС Холодилов Александр Андреевич.

Команда ДВГУПС в составе Трофимчука Дмитрия, студента 638 гр.; Мисюры Владимира, студента 637 гр.; Логинова Ивана, студента 238 гр.; Рогова Григория, студента 931 гр. приняла участие в Хакатоне по прототипированию IoT решений, где занималась разработкой инновационной системы агропромышленного комплекса.

В соревнованиях по промышленной робототехнике команда нашего вуза состояла из Лысенко Дениса, гр. 220; Цапенко Олега, гр. 921; Манакиной Арины, гр. 923. В ходе соревнований участники программировали промышленные роботизированные комплексы фирмы Kuka, выполняя сначала оснастку, а потом и вырезая изделия по заданию.

В рамках чемпионата по 3D-моделированию и печати команда в составе Горелова Алексея, гр.933; Бобошко Дмитрия, гр. 941; Ю Кирилла, гр. 931 проектировала трехмерную модели промышленных устройств и выводили их на трехмерную печать.

На конкурс инновационных проектов ДВГУПС выставил проекты «Разработка модуля-интерпретатора движений человека на базе электромиографии» и «Устройство «CHERIVA» для климат контроля 3D-принтера при печати», а также работу «Повышение качества трехмерной печати изделий сложных форм путем применения комплексного воздействия в рамках физико-математического подхода», участники - Налобин Егор, гр. 941; Рудь Артем, гр. 941.

Также студенты ДВГУПС представили свои разработки в рамках Открытой выставки научно-технических проектов, представив проекты: «Робототизорованный макет руки человека для занятий по робототехнике», «ЧПУ-станки для обработки изделий малого формата», «Модуль-интерпретатор движений на базе мышечных сокращений», «Устройство "Cheriva" климат контроля для 3D принтера», «Разработка системы безопасности на ARDUINO с ультразвуковым дальномером HC-SR04», «Система онлайн-тренажеров по математике с автоматической генерацией вариантов заданий» и другие проекты резидентов СКБ.

По итогам мероприятий Фестиваля, команда ФГБОУ ВО ДВГУПС заняла третье место в соревнованиях по промышленной робототехнике «RoboThone на Амуре 2019», третье место в чемпионате по 3D-моделированию и печати, и получила приз зрительских симпатий Открытой выставки научно-технических проектов за разработку фрезерных станков с ЧПУ (команда "ЧПУ-шник").