В университете на кафедре «Гражданское, предпринимательское и транспортное право» Социально-гуманитарного института ДВГУПС прошел круглый стол. Он завершал цикл мероприятий Юридической недели, а также в ознаменовании Дня Конституции Российской Федерации.

Круглый стол назывался «Конституционные механизмы защиты прав». В нем принимали участие студенты направления «Юриспруденция».

На круглый стол были приглашены специалисты: Максимчук Ольга (начальник отдела судебных приставов по Железнодорожному району г.Хабаровска), которая выступила с докладом на тему «Частные судебные приставы: миф или реальность»; Бубон Константин Владимирович (адвокат некоммерческой организации Коллегия адвокатов «Форум»), он посвятил свой доклад анализу конституционного инструментария, применяемого в адвокатской практике при защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, сформулированных второй главой Конституции РФ и Гутман Игорь Яковлевич (магистрант, сотрудник ПАО Сбербанк), продемонстрировал основные направления развития третейского судопроизводства.

Вопросы, затронутые в выступлениях как представителей юридической практики, как и со стороны студенческого сообщества, вызвали неподдельный интерес, в дальнейшем будут детализированы в рамках учебных занятий и при прохождении практики.

Общий вывод, к которому пришли участники круглого стола - Конституция Российской Федерации, являясь правовым паспортом государства, закладывает юридические основы для реальной защиты прав каждого из нас.