12 декабря 80-летний юбилей отмечает доктор технических наук, профессор кафедры "Электротехника, электроника и электромеханика" Станислав Васильевич Власьевский. Он родился в 1939 г. В 1954 г. окончил семилетнюю школу и поступил в Улан-Удэнский техникум железнодорожного транспорта. В период 1958-1961 гг. проходил воинскую службу в железнодорожных войсках Советской армии.

В 1961 г. поступил в Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта, который окончил в 1966 г. по специальности "Электрификация железных дорог". После окончания института был распределен для работы на кафедру "Электроподвижной состав" в должности старшего лаборанта. В период 1970-1972 гг. учился в очной аспирантуре Всесоюзного научно-исследовательского института железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ) в Москве, после окончания которой в 1973 г. защитил кандидатскую диссертацию.

Вернувшись после защиты диссертации в ХабИИЖТ, продолжил работу на кафедре "Электроподвижной состав" в должности старшего преподавателя и доцента.

В 2001 г. защитил докторскую диссертацию с присуждением ученой степени доктора технических наук, а в 2006 г. ему присвоено ученое звание профессора. Является академиком Академии электротехнических наук РФ и Международной Академии наук экологии и безопасности. Стаж научно-педагогической деятельности составляет 53 года, в том числе стаж педагогической работы в ДВГУПС 50 лет.

С.В. Власьевский является известным ученым в области электроподвижного состава железных дорог России. Он награжден отраслевыми почетными званиями "Почетный железнодорожник", "Почетный работник науки и техники РФ". Ему присвоено звание "Лучший изобретатель железнодорожного транспорта".

За существенный вклад в развитие и осуществление научно-исследовательской деятельности университета профессор Власьевский Станислав Васильевич награжден в 2018 г. государственной наградой - почетным званием "Заслуженный работник высшей школы РФ".

Поздравляем Станислава Васильевича с юбилеем, желаем крепкого здоровья и успехов в работе на благо родного университета!