В рамках проводимой в ДВГУПС Юридической недели состоялся Третий Всероссийский правовой (юридический) диктант. ДВГУПС был обозначен в качестве региональной площадки, для всех желающих принять участие в диктанте была предоставлена возможность он-лайн тестирования, которое завершится 10 декабря.

Всероссийский правовой (юридический) диктант проводится в целях оценки уровня правовой грамотности населения, повышения мотивации в изучении права, знание которого является неотъемлемой составляющей образованного человека, привлечения российского общества к вопросу повышения уровня правовой культуры населения.

Основой акции выступают «Основы государственной политики РФ в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан», утвержденными Президентом РФ 28 апреля 2011 года, где акцентировано внимание на развитии правового государства, формировании гражданского общества и укреплении национального согласия в России, что требует высокой правовой культуры и формирования позитивного правового сознания. Для реализации этих целей и требуется правовое просвещение и правовое информирование граждан, формирование устойчивого уважения к закону и преодоление правового нигилизма.

В диктанте активное и успешное участие приняли студенты направления 40.03.01 «Юриспруденция» всех курсов обучения, получив от организаторов Всероссийской акции по результатам тестирования сертификаты участников с указанием баллов. Успешно поучаствовали студенты 751 группы специальности 38.05.02 «Таможенное дело», также получив по итогам теста сертификаты участников.

Благодарим всех за помощь в организации диктанта, студентам желаем успешного окончания учебного семестра!