В ДВГУПС началась Юридическая неделя со 2-го декабря по 12 декабря. 2 декабря 2019 года под руководством к.ю.н., доцента кафедры «Гражданское, предпринимательское и транспортное право» Апоревич Веры Николаевны силами 734 группы был проведен День юридической поэзии.

Ребята читали стихи на юридическую тематику, сочиняли сами юридические четверостишия, решали ребусы и оформляли свое творчество в виде тематических газет, которые разместили на информационном стенде кафедры для всеобщего обозрения. День юридической поэзии подготовил коллектив преподавателей и студентов вуза к профессиональному юридическому празднику – Дню юриста в России.

День юриста в России — это профессиональный праздник, которым Российское государство отмечает важность и значимость труда всех тех, чья работа так или иначе связана с юстицией, юриспруденцией, а также еще готовящихся ко всему этому молодых людей — студентов соответствующих факультетов различных университетов и других вузов.

Юриспруденция является древней наукой, а День юриста праздновался еще в дореволюционной России. Отмечали его всегда 3 декабря, поскольку именно в этот день в 1864 году были приняты судебные уставы, которые стали основой всей судебной реформы Александра II, полностью изменившей судоустройство в стране.

В 2019 году День юриста также приходится на 3 декабря в соответствии указом Президента Российской Федерации № 130, который был принят 4 февраля 2008 года.

Поздравляем всех с Днем юриста! Желаем встречи на жизненном пути с отличными представителями этой благородной профессии!