2 декабря свое 65-летие отмечает доктор философских наук, профессор кафедры «Международные коммуникации, сервис и туризм» ИМС ДВГУПС Александр Семенович Брейтман. Кто не знает в нашем университете Александра Семеновича?! Если и есть такие, то это либо те, кто пришел совсем недавно, либо люди, далекие от искусства.

Александр Брейтман окончил Хабаровский государственный педагогический институт и получил квалификацию «Учитель русского языка и литературы» в 1977 году. В 1997 г. защитил кандидатскую диссертацию «Основы киноискусства в курсе МХК», получив степень кандидата педагогических наук. В 2004 г. состоялась защита докторской диссертации «Российское киноискусство: проблема сохранения ценностей русской культуры».

В ДВГУПС на кафедре «Философия» с 1990 года. В 2002 перешел работать на новую кафедру «Социально-культурный сервис и туризм» (ныне «Международные коммуникации, сервис и туризм»), где и работает по сей день. Читаемые дисциплины: «Культурология», «Государство и церковь в истории России», «Сервисология», «Религиоведение» и др.

Сегодня Александр Семенович - доктор философских наук, профессор, член Союза кинематографистов РФ (Гильдия киноведов и кинокритиков), член Научно-образовательного культурологического общества России, член диссертационных советов по защите докторских диссертации по культурологии (КНАГТУ) и философии (ДВФУ), соруководитель городского киноклуба «Диалог», член редколегии журналов «Культура и наука Дальнего Востока» и «Вестник КазГУКИ».

Александр Семенович – автор многочисленных публикаций по истории мировой культуры и культуры России, киноведению и кинопедагогике. Издал несколько монографий, одну из которых в Германии.

Кафедра «Международные коммуникации, сервис и туризм» желает Александру Семеновичу долгих лет плодотворной работы на благо родной кафедры и университета!