В «Платинум Арена» завершился финальный этап IXуниверсиады студентов вузов Хабаровского края и ЕАО по хоккею. В нем приняла участие и сборная нашего университета. В первый игровой день турнира жребий свёл студентов Дальневосточной государственной академии физической культуры и Тихоокеанского государственного университета.

В упорной борьбе студенты профессионального спортивного вуза с минимальным перевесом (3:2) одолели своих соперников.

Во второй игре турнира наша команда играла с командой ДВГАФК. Нервозность начала турнира и, как следствие, ошибки в обороне и необязательные удаления, увели команды на первый перерыв со счётом 0:2. Во время перерыва тренер указал на ошибки и успокоил ребят, что и сказалось на игре. Усилиями Мерецкого Никиты (студента 2 курса, 423гр., ИУАТ), «пушечным выстрелом» сократившего разрыв до минимума, и великолепного сольного прохода Бурякова Максима (студента гр.33г, ИЭ), счёт в игре сравняли.

Третий игровой отрезок начался под диктовку нашей команды, однако необъяснимые судейские действия: забитый с явным нарушением правил гол, двойные удаления игроков и т.д., свели на нет усилия наших ребят. По окончанию игры на табло высветился счёт 2:4.

В третий игровой день соперником нашей команды являлись игроки ТОГУ. Первый период проходил на встречных курсах и к окончанию первого игрового отрезка досадная ошибка в защите привела к счёту 0:1 в пользу соперников. Наши ребята не опустили клюшки и, проанализировав ошибки, с удвоенной энергией взялись штурмовать ворота ТОГУ, что и вылилось в два забитых гола. После сильнейшего броска партнёров первым на добивание оказался Васильев Максим (студент 2 курса, 521 гр., ФВС), заставив капитулировать вратаря соперников. Поддержал порыв команды и Зелинский Владислав (студент 3 курса, гр.33в, ИЭ), сильнейшим броском от синей линии всколыхнул сетку за спиной вратаря ТОГУ, выведя нашу команду вперед 2:1, с этим счётом и закончился второй период. В третьем периоде соперник усилил натиск на наши ворота, однако защитники не дали им этой возможности, перекрывая все возможные направления атаки и самоотверженно бросаясь под шайбы. Потрясающая игра голкипера команды Богомолова Вячеслава (студента 3 курса, гр. 43а, ИУАТ) позволила нападающим играть более раскованно, что и вылилось в дубль Васильева Максима (3:1). Точку же в разгроме ТОГУ (4:1) поставил капитан команды Буряков Максим, также оформившего дубль на турнире.

По итогам прошедшего турнира сборная Дальневосточного государственного университета путей сообщения заняла второе место, однако это серебро с золотым отливом. Поздравляем нашу сборную по хоккею, так держать!