Ректором Дальневосточного государственного университета путей сообщения (Россия) Юрием Давыдовым и ректором Даляньского транспортного университета (КНР) Ма Юньдун подписано соглашение о создании Международной транспортной академии. Международная транспортная академия – масштабный совместный образовательный проект.

В рамках этого проекта планируется осуществлять подготовку двуязычных высококвалифицированных специалистов на базе совместных образовательных подразделений: «Дальневосточного транспортного института» на базе Даляньского транспортного университета и «Российско-Китайского транспортного института» на базе Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Планируется открытие 9 совместных образовательных программ в области автоматизации систем электроснабжения, логистики, строительства, машиностроения, технологии транспортных процессов, информатики и вычислительной техники, информационных систем и технологий, информационно-коммуникационных технологий и систем связи, эксплуатации транспортно-технологических систем и комплексов.

Соглашение о создании Международной транспортной академии было подписано в Москве во время «Транспортной недели» – ежегодного делового события, проводимого в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации Министерством транспорта РФ для открытого обсуждения наиболее актуальных вопросов по проблематике транспорта на национальном и международном уровне.

Подписание соглашения о создании Международной транспортной академии происходило в присутствии Министра транспорта РФ Евгения Дитриха, что свидетельствует о стратегической важности подписанного документа и подтверждает статус «Транспортной недели» как одного из крупнейших международных отраслевых мероприятий.