Студенты Амурского института железнодорожного транспорта - филиала ДВГУПС в г. Свободный, совместно с работниками ОГИБДД МО МВД России «Свободненский» провели акцию, приуроченную к Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

Студенты вместе с сотрудниками свободненской Госавтоинспекции выстроились вдоль улицы Ленина в центре города - напротив начальной школы гимназии № 9, взяв в руки плакаты, белые шары и сделанные собственными руками бумажных голубей. Надписи на ярких плакатах были обращены к водителям: «Водитель, набирая скорость, не останови жизнь», «За руль - с трезвой головой!».

Сотрудники ОГИБДД останавливали автомобили, и студенты вручали водителям памятки, в которых напомнили о печальной дате. Участники акции обращались и к пешеходам, которым раздали около 100 листовок с напоминанием о безопасном поведении на дорогах.

Международный день памяти жертв ДТП основан в 2005 году. Прообразом подобного события стала акция «RoadPeace», а инициатором которой выступила Всемирная организация здоровья. ООН приняла Резолюцию, в которой правительствам государств рекомендовались действия, снижающие количество происшествий.