В течение двух месяцев студенты-первокурсники Амурского института железнодорожного транспорта - филиала ДВГУПС в г. Свободный, совместно с кураторами посещали музей истории развития железных дорог Свободненского региона Забайкальской железной дороги. Ознакомительные экскурсии были организованы в рамках адаптации студентов к жизнедеятельности в институте, развития ценностей и норм корпоративной культуры.

Главный хранитель музея Виктор Холодный рассказал об истории развития железных дорог, о тех, кто стоял у истоков их становления. Студенты увидели полностью электрифицированный макет малой станции, аппараты связи, мебель из штаба Деникина, действующий телетайп, технические средства, форменную одежду.

Сегодня фонды музея включают в себя около 500 экспонатов. Особый интерес у студентов вызвали легендарные часы Густава Бейкера 1896 года, граммофон 1899 года выпуска и патефон 1950 года.

Участники экскурсий остались довольны посещением музея и выразили благодарность Виктору Дмитриевичу Холодному за интересный рассказ и неповторимую атмосферу, созданную им в музее.