В университете со студентами 5 курса, обучающихся по специальности «Таможенное дело», состоялась встреча с выпускником первого набора специальности «Таможенное дело» в ДВГУПС Василием Севастьяновым. В настоящий момент он проходит службу в отделе досмотра Находкинской таможни, в должности старшего таможенного инспектора.

В процессе общения с представителем таможенных органов, студенты 5 курса задавали интересующие их вопросы, связанные с прохождением этапов конкурса на замещение вакансий в таможенные органы, денежным довольствованием государственных служащих, с присвоением специальных званий и наличия карьерного роста в ФТС России, а также спецификой работы структурных подразделений таможни.

Василий Олегович рассказал о своем опыте работы в сфере внешнеэкономической деятельности, о структурных изменениях в составе ДВТУ, о работе своего структурного подразделения с новыми видами досмотрового оборудования, для этого необходимо было пройти повышение квалификации в Российской таможенной академии. Приятно отметить, что наши выпускники продолжают свое образования и овладение новыми компетенциями. Многие выпускники, как и Василий, обучаются по программам магистратуры в ДВГУПС.

Диалог прошел очень интересно и был актуальным, так как студенты получили разъяснения на весь ряд интересующих их вопросы, связанные с внешнеэкономической деятельностью и прохождением гражданской службы в таможенных органах.