В Амурском институте железнодорожного транспорта - филиале ДВГУПС в городе Свободный, заместитель Свободненского транспортного прокуратура, юрист 1 класса Сергей Некоз провел профилактическую беседу со студентами.

Темы беседы: «Уголовная и административная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, в т.ч. посредством ИТКС «Интернет», «Отрицательное влияние употребления наркотических средств и психотропных веществ среди несовершеннолетних и молодежи».

Слушателям были разъяснены положения об административной и уголовной ответственности за правонарушения и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Некоз С.С. привел примеры пагубного воздействия наркотических средств, озвучил санкции статей Уголовного кодекса РФ, предусматривающие ответственность за совершение указанных преступлений, а также правовые последствия наличия судимости.

Сергей Некоз сделал акцент на вопросы, связанные с ответственностью за проявление экстремизма в молодежной среде, в т.ч. при участии в различного рода движениях, поддерживающих идеи насильственного свержения конституционного строя Российской Федерации, идеи сепаратизма. Заместитель прокурора вместе с присутствующими обсудил тему профилактики вступления студентов в молодежные движения, созданные на идеях расового превосходства криминальных субкультур и так называемых «фанклубов».

Беседа прошла на высоком уровне, студенты поблагодарили Сергея Некоза за интересную встречу.