Четвертьфинал чемпионата мира по программированию

В четвертьфинале ICPC 2019, прошедшем во Владивостоке 10 ноября, приняли участие три команды ДВГУПС. Всего в очном турнире соревновались 40 команд из 7 вузов Дальнего Востока: ДВФУ (26 команд), ВГУЭС (4 команды), МГУ им. адм. Г.И. Невельского (2 команды), ДВГУПС (3 команды), ПГУ им. Шолом-Алейхема (2 команды), КнАГУ (1 команда), СВФУ (2 команды).

В этом году студентам предстояло решить 11 задач. Для этого командам по три человека давался один компьютер и 5 часов. По сравнению с прошлым годом решаемость задач повысилась – даже команды на трёх последних позициях решили хотя бы по две из них. Но решить всё не удалось даже лучшим.

Команды ДВГУПС показали примерно такие же результаты, как и в отборочном этапе.

Команда "DevOchka" заняла 14 место. В составе команды Ищенко Федор (923 гр.), Лысенко Денис (220 гр.), Кочеткова Анастасия (917 гр.).

Команда "virtus programmer" заняла 5 место. В составе команды Бридько Денис, Зубков Артем, Сотник Павел (студенты 943 гр.).

Следует отметить, что лучшие команды умеют с первого раза писать решение, проходящее все тесты. Для этого нужны и ум, и опыт, и слаженная работа команды.

Несмотря на количество решенных задач, разброс по времени у 6-8 мест, как и у 13-15, совсем небольшой. Буквально 15 минут или одна неудачная посылка могли повлиять на позицию в таблице результатов: