Студенты специальности «Таможенное дело» совместно с преподавателями кафедры «Уголовно-правовые дисциплины» Социально-гуманитарного института ДВГУПС посетили музей истории органов внутренних дел УМВД России по Хабаровскому краю. Ознакомительные экскурсии были организованы в рамках изучения дисциплины «Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов».

Главный хранитель музея А.А. Соловьев. рассказал об истории правоохранительных органов Дальнего Востока, о тех, кто стоял у истоков их становления и отдал жизнь в борьбе с уголовной преступностью. Студенты увидели технические средства, оружие, форменную одежду, коллекцию знамен, орденов и медалей, произведения художников, посвященные подвигам сотрудников органов внутренних дел. Сегодня фонды музея включают в себя порядка 10 тысяч экспонатов. Особый интерес у студентов вызвали легендарная фотокамера «Бертильон», самодельный ленточный фоторобот – изобретение хабаровского криминалиста Аркадия Пуртова, раритетный микроскоп немецкой фирмы «Карл Цейс», именное наградное оружие.

Участники экскурсии остались довольны посещением музея и выразили благодарность за интересный рассказ и неповторимую атмосферу, созданную сотрудниками музея.