В Хабаровском крае прошёл финал конкурса молодежных инновационных проектов «УМНИК». Программа предоставляет возможность реализовать свою бизнес-идею, в основе которой лежит новый продукт или технология.

Организаторами мероприятия выступили: Фонд содействия инновациям, Министерство инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края, Автономная некоммерческая организация «Дальневосточное агентство содействия инновациям».

К участию в финале по результатам полуфинальных отборов и обезличенной научно-технической экспертизы были допущены 30 проектов по всем шести направлениям программы.

На открытии мероприятия финалистов приветствовала куратор программы «УМНИК» по ДФО Татьяна Михайловна Халапсина, которая более подробно рассказала об условиях получения гранта, а также о возможностях развития своей инновационной идеи при поддержке Фонда содействия инновациям.

Со стороны экспертного жюри и бизнес-сообщества Хабаровского края с напутственным словом выступил Денис Викторович Тупичкин, технический директор компании «Уайт-Софт».

В экспертную комиссию вошли представители технологических компаний края, такие как: Дальневосточный банк ПАО «Сбербанк», ООО «Фогстрим», ООО «Оптиакс», ООО «Уайт-Софт», Филиал ОАО «РЖД» Дальневосточная железная дорога и др.

По итогам финального мероприятия жюри были выделены проекты, которые будут направлены в дирекцию Фонда содействия инновациям для утверждения. Результаты конкурса будут известны не позднее первого квартала 2020 г.

Победители программы «УМНИК» получат 500 000 рублей на реализацию своего проекта. Результаты конкурса будут известны не позднее первого квартала 2020 г.

Финалистами регионального  конкурса молодежных инновационных проектов «УМНИК – 2019» от ДВГУПС стали:

Димов Александр с темой «Разработка интеллектуальной системы мониторинга работоспособности веб-ресурсов, с повышенными требованиями к доступности и безопасности».

Смольков Максим с темой «Разработка системы мобильной навигации на основе Beacon-технологий».

Редько Георгий с темой «Разработка системы визуализации параметров электровоза с применением технологий дополненной реальности».

Кузнецов Иван с темой «Разработка модуля-интерпретатора движений человека на базе электромиографии ».

Швец Ярослав с темой «Разработка искусственного композиционного материала для покрытия железнодорожных насыпей с целью охлаждения их вечномерзлых грунтовых оснований».

Потапов Антон с темой «Разработка системы мониторинга ДГУ тепловозов».

Кружалов Кирилл с темой «Разработка новых конструкций сцепных устройств подвижного состава и инновационной технологии их производства».

Шрамко Максим с темой «Разработка энергоэффективного мотор-вентилятора».

Долгополов Илья с темой «Разработка оптического фильтра на основе глубокой рельефной структуры переменной глубины».

Петрова Марина с темой «Разработка прибора для определения электрооптических коэффициентов кристаллов класса 3m коноскопическим методом».

Гуцол Алина с темой «Разработка автономного четырехуровневого инвертора напряжения для солнечных батарей».

Сидорович Максим с темой «Разработка программно-аппаратного комплекса поиска и снижения помех на транспорте».

Буквина Мария с темой «Разработка программного обеспечения для расчета солнечной радиации в данной точке».

Тихонов Владислав с темой «Разработка и использование технологий дополненной реальности для ускорения работы и процесса обучения технического персонала».